Высыпания на теле, зуд, высокий билирубин
Здравствуйте. У меня подтвержденный Синдром Жильбера и Дискинезия. Врач гастроэнтеролог назначил принимать раз в пол года по 3месяца Урдокса 250мг утро/вечер + корвалол 3 недели каждые 3 месяца. 11.2023 сдал кровь: Билирубирубин общий 40, прямой 6.5; Алат 43.2, Асат 28.5 Пропил Гептрал, через месяц алт,аст вернулись в норму (Алат 19.2, Асат 20.9). Сразу сделал узи брюшной полости (прилагаю). В новогодние праздники выпил в один день виски, в другой самогон, после одной рюмки начинали краснеть и отекать лицо, шея, грудь.Спасался дексаметазоном. Пожелтело лицо, белки глаз. 18.01.2024г. сдал анализы (прилагаю), в это время уже принимал урдокса 3й месяц. Билирубин сильно повысился. После 4-х месяцев курса урдокса, сдал копрограмму + анализ крови (прилагаю). Сейчас сильно беспокоят: 1. Покраснения на коже через 2 часа после любой еды систематически. Могу просто лежать, начинается зуд и краснеют плечи и живот, могу проснуться утром - красная спина и плечи, всё зудит, иногда чешется, также бывает краснеют бёдра спереди + зуд. Сухая кожа, немного шелушится. Фото прилагаю. Иногда колющая боль под левым ребром после еды, иногда при ходьбе. Изжоги нет. Стул оформленный. Бывает вздутие живота. Могут ли быть связаны покраснения и зуд с проблемами ЖКТ или нужно обращаться к аллергологу?
Добрый день
Впервые отметили данные покраснения на коже после спиртного ?
Анна Михайловна, нет, покраснения были и раньше последние 3 года замечаю, но такая сильная реакция на алкоголь была впервые
Скажите а дерматолог не смотрел вас ?
Анна Михайловна, у дерматолога не был.
Необходимо обязательно получить консультацию
Так как по узи все хорошо
С печенью, с желчным
Есть взвесь в желчном пузыре
Но она не дают данную клинику
Когда последний раз принимали урсосан?
Анна Михайловна, неделю назад закончил четырёхмесячный курс , биллирубин сейчас 59
Необходимо будет повторить обязательно узи в динамике
Посмотреть что в желчном пузыре
Также я рекомендовала бы выполнить мр холангиопанкреатографию
Анна Михайловна, раз в год я делаю УЗИ желчного, и никаких проблем там не находят , а в 2022г. делал ЭГДС с цитологией, ставили гастродуоденит, может мне ещё обследовать поджелудочную?
Анна Михайловна, раз в год делаю УЗИ, но ничего кроме перегиба и небольшого застоя желчи там не находят, а в 2022г делал ЭГДС с цитологией, ставили гастродуоденит.
Может мне ещё обследовать поджелудочную?
Нарушения стула вы отмечаете ?
Анна Михайловна, редко, но бывает
Скажите стул ближе к жидкому?
Боли при этом отмечаете ?
Вздутие или метеоризм ?
Анна Михайловна, кашеобразный, болей нет при этом, вздутия нет
Скажите стрессовые ситуации или переживания присутствуют у вас ?
Анна Михайловна, нет, веду здоровый образ жизни, работа на дому, вредных привычек нет, алкоголь 2 раза в году
Я бы рекомендовала вам в данном случае дообследоваться со стороны кишечника
Сдать фекальный кальпротектина в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Копрограмме
Консультация дерматолога и аллерголога
Анна Михайловна, а что скажете на счёт анализа кала и анализа крови? Есть какие то отклонения?
Анна Михайловна, я показал все свои высыпания на теле врачам аллергологам, показал все анализы, расписал проблему, меня отправляют к гастроэнтерологу, говорят проблема связана с ЖКТ. Что делать в таком случае? Так как Вы рекомендуете консультацию аллерголога
Это очень частая ситуация
Но данные высыпания мы не связываем с жкт
На что обратить внимание и дообследовать я вам написала выше
По копрограмме все хорошо, ничего критичного не вижу
Соэ в норме у вас
Активного воспалительного процесса нет
Сдавали на момент покраснений уже?
Анна Михайловна, да, на момент покраснения.
Воспалительного процесса острого по крови у вас нет
Кровь спокойная
Урсосан принимаете сейчас?
Я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Я бы рекомендовала вам выполнить еще мр холангиопанкреатографию и эластометрию печени
Принятый ответ
Я бы рекомендовала вам выполнить
Мр холангиопанкреатографию
Эластометрию для оценки функциональной возможности печени
Со стулом нет проблем
Из препаратов только Урсосан рекомендовала бы к приему