Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, хочу забеременеть — вопрос №1962561

Здравствуйте.хочу забеременеть . У меня инсулин 12, глюкоза - 3,9-4.5.
Подтвердился диагноз СПКЯ. Овуляции нет .
Есть ожирение.
Очень хочу забеременеть, так как три года мучаюсь и не получается . То худею , то поправляюсь.
Перепробовала все назначенные лечения . И вот сделала перерыв, хочу заново начать .
Желательно ищу специалиста , чтобы работать по данной теме .

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4 (ттг норма 0.5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции

Лишний вес нужно привести в норму с эндокринологом, Метформин отлично повышает шансы на овуляцию
Также снижение веса повышает шансы на овуляцию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование,
Масло примулы вечерней 1000-1200мг на 9 месяцев, затем Омега 1200мг,
витамин Д 5000ме (или выше, если по анализу будет низкий, то 10000ме в течение 3 месяцев, затем 5000ме длительно)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, от метформина сильная диарея

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Что из препаратов получаете? Сколько раз отслеживали овуляцию? Кровь на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, рост -168, вес -95.
Сдавала , но как объяснили , из-за того , что пью утрожестан , анализы неправдивые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём Утрожестана не влияет на гормоны первой фазы цикла, только на прогестерон, поэтому его на фоне приёма препарата не рекомендуется смотреть. Можете прикрепить анализы?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила , что было последнее ( осень 2023)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Препараты Метформина до этого принимали? Утрожестан принимаете для регуляции цикла?
Клиент
Елена Александровна, да принимала , глюкофаж Лонг 500 мг , но было очень сильное расстройство ( диарея ).
Утрожестан пью для регулярного цикла , если не пить , то месячные не придут . Пробовала и худела на 20-30 кг, все равно ничего не приходило
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даже при снижении веса не сразу происходит регуляция цикла и восставление своей овуляции. Можно провести стимуляцию овуляции а помощью препаратов, например, Клостилбегит, Летрозол, но сначала необходимо обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб. Плюс принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, витамин Д по 2000ед. Также можно возобновить приём Глюкофаж Лонг и посмотреть за самочувствием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Какой у Вас индекс массы тела? Либо просто напишите рост и вес.
Как давно с лишним весом?
Узи малого таза можете приложить?

Какие -то схемы лечения ожирения уже пробовали? Если да, напишите какие.

Что с менструальным циклом? Напишите минимальную и максимальную продолжительность цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 168, вес 95.
Лишний вес с детства , вечно борюсь с ним , но потом , что скинула набираю …
Пробовала митформин, но от него сильная диарея и я бросила . Занималась с нутрициологом , не выдержала и бросила , вес уходил очень медленно .
Максимальная задержка была полгода . Потом вызывала утрожестаном.
Акушер, Гинеколог
А цикл бывает до 35 дней? Если бывает, то как часто?
Метформин как долго использовали и в какой дозировке ?
Клиент
Екатерина Владимировна, без таблеток цикл вообще не приходит
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Узи малого таза можете приложить?

Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас цикл 24-25 дней.
Метформин максимум неделю пила
Клиент
Екатерина Владимировна, узи к сожалению нет , все осталось у врача в компьютере
Акушер, Гинеколог
А в какой дозе метформин принимали?
Метформин обычный или Лонг?
Клиент
Екатерина Владимировна, 500 мг один раз в день ( после ужина )
Клиент
Екатерина Владимировна, Лонг
Акушер, Гинеколог
Пробовали именно метформин Лонг или глюкофаж Лонг?
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкофаж Лонг 500 мг.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте глюкофаж Лонг непосредственно во время ужина принимать. Либо еще можно попробовать метформин в составе препарата Сиофор, так же по 500 мг во время ужина.
Если так же будет побочка сильная, тогда уже без метфомина. Можно тогда попробовать Инозитол 4мг в сутки, это БАД, т.е. эффект не гарантирован, но тоже может быть.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какой именно инозитол )
Акушер, Гинеколог
Можно Витажиналь Инозит, фертина, Дикироген.
Можно и чистый Инозитол поискать.
Акушер, Гинеколог
Можно и чистый Инозитол поискать.
Акушер, Гинеколог
Вам в идеале бы сделать симуляцию овуляции. Но шансы на успешную стимуляцию овуляции выше при более низком индексе массы тела, хотя бы ниже 30 (у Вас 33).
Клиент
Екатерина Владимировна, ну попробовать можно . У меня ни разу не было беременности . Если не получится , значит буду худеть.
Могу к Вам обратиться и прийти на прием?) я смотрю Вы из Москвы
Акушер, Гинеколог
Да, конечно Ирина, приходите, я принимаю в Москве.