СПКЯ, хочу забеременеть

Здравствуйте.хочу забеременеть . У меня инсулин 12, глюкоза - 3,9-4.5. Подтвердился диагноз СПКЯ. Овуляции нет . Есть ожирение. Очень хочу забеременеть, так как три года мучаюсь и не получается . То худею , то поправляюсь. Перепробовала все назначенные лечения . И вот сделала перерыв, хочу заново начать . Желательно ищу специалиста , чтобы работать по данной теме .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4 (ттг норма 0.5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции

Лишний вес нужно привести в норму с эндокринологом, Метформин отлично повышает шансы на овуляцию
Также снижение веса повышает шансы на овуляцию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование,
Масло примулы вечерней 1000-1200мг на 9 месяцев, затем Омега 1200мг,
витамин Д 5000ме (или выше, если по анализу будет низкий, то 10000ме в течение 3 месяцев, затем 5000ме длительно)

Кристина Викторовна, от метформина сильная диарея

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Что из препаратов получаете? Сколько раз отслеживали овуляцию? Кровь на гормоны сдавали?

Елена Александровна, рост -168, вес -95.
Сдавала , но как объяснили , из-за того , что пью утрожестан , анализы неправдивые

Приём Утрожестана не влияет на гормоны первой фазы цикла, только на прогестерон, поэтому его на фоне приёма препарата не рекомендуется смотреть. Можете прикрепить анализы?

Елена Александровна, прикрепила , что было последнее ( осень 2023)

Да, посмотрела. Препараты Метформина до этого принимали? Утрожестан принимаете для регуляции цикла?

Елена Александровна, да принимала , глюкофаж Лонг 500 мг , но было очень сильное расстройство ( диарея ).
Утрожестан пью для регулярного цикла , если не пить , то месячные не придут . Пробовала и худела на 20-30 кг, все равно ничего не приходило

Даже при снижении веса не сразу происходит регуляция цикла и восставление своей овуляции. Можно провести стимуляцию овуляции а помощью препаратов, например, Клостилбегит, Летрозол, но сначала необходимо обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб. Плюс принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, витамин Д по 2000ед. Также можно возобновить приём Глюкофаж Лонг и посмотреть за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Какой у Вас индекс массы тела? Либо просто напишите рост и вес.
Как давно с лишним весом?
Узи малого таза можете приложить?

Какие -то схемы лечения ожирения уже пробовали? Если да, напишите какие.

Что с менструальным циклом? Напишите минимальную и максимальную продолжительность цикла.

Екатерина Владимировна, рост 168, вес 95.
Лишний вес с детства , вечно борюсь с ним , но потом , что скинула набираю …
Пробовала митформин, но от него сильная диарея и я бросила . Занималась с нутрициологом , не выдержала и бросила , вес уходил очень медленно .
Максимальная задержка была полгода . Потом вызывала утрожестаном.

А цикл бывает до 35 дней? Если бывает, то как часто?
Метформин как долго использовали и в какой дозировке ?

Екатерина Владимировна, без таблеток цикл вообще не приходит

Поняла Вас.
Узи малого таза можете приложить?

Екатерина Владимировна, сейчас цикл 24-25 дней.
Метформин максимум неделю пила

Екатерина Владимировна, узи к сожалению нет , все осталось у врача в компьютере

А в какой дозе метформин принимали?
Метформин обычный или Лонг?

Екатерина Владимировна, 500 мг один раз в день ( после ужина )

Екатерина Владимировна, Лонг

Пробовали именно метформин Лонг или глюкофаж Лонг?

Екатерина Владимировна, глюкофаж Лонг 500 мг.

Попробуйте глюкофаж Лонг непосредственно во время ужина принимать. Либо еще можно попробовать метформин в составе препарата Сиофор, так же по 500 мг во время ужина.
Если так же будет побочка сильная, тогда уже без метфомина. Можно тогда попробовать Инозитол 4мг в сутки, это БАД, т.е. эффект не гарантирован, но тоже может быть.

Екатерина Владимировна, а какой именно инозитол )

Можно Витажиналь Инозит, фертина, Дикироген.
Можно и чистый Инозитол поискать.

Вам в идеале бы сделать симуляцию овуляции. Но шансы на успешную стимуляцию овуляции выше при более низком индексе массы тела, хотя бы ниже 30 (у Вас 33).

Екатерина Владимировна, ну попробовать можно . У меня ни разу не было беременности . Если не получится , значит буду худеть.
Могу к Вам обратиться и прийти на прием?) я смотрю Вы из Москвы

Да, конечно Ирина, приходите, я принимаю в Москве.