Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите с выбором кок — вопрос №2967280

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня мультифолликулярные яичники, кист нет, по гормонам всё в порядке, но у меня оволосение по мужскому типу и немного повышен тестостерон. Надпочечники тоже проверяла, в норме. С 12 лет менструации нерегулярные, ставили ановоляцию и дисфункцию яичников, также кто то ставил поликистоз, а кто то говорил, что поликистоза нет, что просто мультифолликулярные яичники. В 21 году прописали Джес, всё было прекрасно полтора года, но потом начало мазать, поменяли мне джес на Эстеретту. Но на Джес ситуация с волосками лишними и с угрями была лучше, чем на Эстеретте. На эстеретте антиандрогенного действия я как то не почувствовала. На отмене Эстеретты была внематочная беременность, удалили трубу(то есть яичники всё таки работают). Также 4 месяца назад я была донором яйцеклеток. Яичники на уколы ответили хорошо, забрали 30 хороших яйцеклеток. И репродуктолог сказала, что всё со мной нормально. Теперь я хочу снова принимать КОК до желаемой беременности, но не могу подобрать. Может выбрать кок с большими гормонами, чтобы убрать угри и волоски? Подскажите пожалуйста, какой кок мне выбрать.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Наиболее выраженным антиандрогенным эффектом обладают кок с диеногестом в составе, на втором месте с дроспиреноном (джес, эстеретта, которые вы уже пробовали, а также Ярина, Мидиана).
Соответственно можно пробовать те, в которые в ходит диеногест- Жанин, Силуэт, Клайра, например.
Минимальный срок для оценки эффективности в вопросах акне - 3 мес, чаще 6.
Также в первые 2-3 мес приема могут отмечаться ациклические кровянистые выделения, связанные с периодом адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ! Мне выписывали Джес и Эстеретту, так как они микродозированные вроде? Не опасно будет принимать Жанин, например, в ещё молодом возрасте? Когда то меня пугали дозами препарата

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно не опасно, дозировки действительно разные (джес микронизированный, жанин низкодозированный), но и те, и другие являются безопасными.
Клиент
А препарат на основе ципротерона (Диане-35) будет уступать препарату Жанин в антиандрогенных свойствах? Меня так замучили волосы в ненужных местах, угри, столько комплексов…
Акушер, Гинеколог
В сравнении с диеногестом и дроспиреноном, ципротерон действительно обладает более высоким антиандрогенным эффектом, но этот препарат уступает в вопросах побочных эффектов и переносимости, поэтому его обычно уже давно не рекомендуют.
Диеногест обычно дает значительный положительный эффект.
Также нужно понимать, что любые кок не лечат акне, а выступают только как симптоматическая терапия, то есть работают, только пока вы их пьете.
Лечением акне занимается врач косметолог-дерматолог и с целью лечения обычно назначаются системные ретиноиды, их прием позволяет добиться ремиссии.
А нежелательный рост волос можно также решать лазерной эпиляцией.
Клиент
Благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как антиандрогенный препарат кок рекомендую Диане 35 начать с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! А не опасна будет дозировка? Джес и Эстеретту мне выписывали как микродозированные препараты. И второй вопрос: то есть кок с ципротероном лучше в моем случае, чем с диеногестом и дроспиреноном?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! В данной ситуации оптимальный варинт ярина, мидиана или белара. Но это в теории. Основное как будете переносить на практике. Заранеес сказать нельзя, только на фоне приема будет понятно, так как нет какой то определенной схемы подбора.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! А что можете сказать на счёт Жанин или Диане-35? Эти препараты уступают антиандрогенным действиям Ярине или Мидиане?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Жанин да, а диане 35 нет. Вопрос в переносимости.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. При акне, лусше всех помогает диане 35
Принятый ответ
Клиент
Вычитала что Диане-35 в США вроде запретили. Что много побочек. Страшно)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Джес хороший микродозированный препарат, но всем женщинам подходит за счёт низкой дозировки эстрогенов. В Эстеретте эстрогенового компонента ещё меньше. В данной ситуации рекомендую рассмотреть вариант приёма Ярины, Белары, они оказывают хороший косметический эффект.
Ежегодно при приеме КОК не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей