Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №1962634

Добрый день!
Четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Закончила неделю назад принимать четвертую пачку жанин.
Сегодня в 21:00 начну принимать новую пачку.

Вчера закончилось кровотечение отмены.

При приеме прошлой пачки на последних таблетках возникли необильные мажущие выделения.
Также где-то за неделю до конца пачки несколько раз казалось, что выделения по цвету темнее, чем обычно.

Стала сильно из-за этого волноваться.
Скажите пожалуйста, можно не нервничать и не обращать такого внимания на это?
Нормально ли, если иногда появляется мазня при приеме жанин?
Это допустимо только в конце пачки или на любой таблетке?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз, мажущие выделения могут быть в любой день.
Об онкологии или инфекции это не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а без эндометриоза такого не бывает?

Акушер, Гинеколог
Бывает.
Тогда меняют кок
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Такие выделения могут быть на фоне приема препарата, не переживайте, начинайте по плану очередную упаковку
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, даже если в середине пачки такое буду замечать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, в середине пачки в норме быть не должно. Но у Вас эта ситуация однократная и надо просто понаблюдать на следующей упаковке как будет
Клиент
Лидия Владимировна, а если такое в середине пачки происходит, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может говорить о том что препарат перестал подходить
Клиент
Лидия Владимировна, с какой таблетки по счету допустимо?
Клиент
Лидия Владимировна, выпила противовирусное средство триазавирин через полтора часа после жанин. Их можно совмещать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно совмещать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если это было только на 1 упаковке, то реагирования это не требует. Это не говорит о патологии или о том, что препарат перестал подходить. Если повторится и на этой упаковке - выполнить УЗИ ОМТ, если все в порядке, менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если такое в середине пачки происходит, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
Может говорить о том, что нужно сменить прогестагеновый компонент (КОК перестал подходить)
Клиент
Елена Борисовна, а с какой таблетки по счету допустимо?
Клиент
Елена Борисовна, выпила противовирусное средство триазавирин через полтора часа после жанин. Их можно совмещать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, дальше по схеме продолжайте