Консультация терапевта /

Беспокоит горло — вопрос №1962709

Здравствуйте! Меня беспокоит горло, ощущение что что то мешает,неприятные ощущения. боли при дыхании, ощущениеигезватки воздуха. Жжение в горле и ротовой полости, небо воспалено. Очень переживаю, что это рак горла или пищевода. Кучу анализов сдала уже, обследований, состояние ухудшается, потеря веса, потеря аппетита,слабость, боль в руках и в шее.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, рефлюкс эзофагит 1 ст, дуобено_гастральный рефлюкс 2 ст. Микроаденома гипофиза, неактивна, без динамики с 2012 г. Хронический тонзиллит.остеохондроз(грыжи,протрузии),артроз межреберных сочленений.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы описываете симптомы рефлюксной болезни , как давно проходили ФГДС, посещали отоларинголога, гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фгдс делала в 6 декабря 2023 г. Начала болеть в октябре, начались скачки давления,болеть левый бок, потом уже фгдс сделала, побаливпл дююелудок, пропила нолтпазу пазу 5 недель вроде все прошло. Лежала на неврологии в январе, а бок левый так и побаливает в грудном отделе, анализы вроде в норме, ферритин только понижен 25. Гемоглобин 130.

Клиент
Вита Григорьевна, лор смотрела два дня назад, возили на скорой, там и смотрели. Мрт горла сделала уже, прикрепила Вам посмотреть. У гастрожнтеролога не была.
Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела там ничего страшного, миндалина может быть увеличена на фоне хронического тонзиллита ( хронический очаг инфекции), дискомфорт в горле может быть при увлечении миндалины, помогает лечение на аппарате «Тонзилор», посмотрите мазок из зева на флору и чувствительность.
- жжение может быть из за заброса желудочного сока в пищевод будет вызывать воспаления во рту и горле , вы написали, что у Вас рефлюкс эзофагит , следовательно необходимо обратится к гастроэнтерологу, придерживаться антирефлюксного режима, так же нужна медикаментозная терапия.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное. А вот то что скачки давления, боли в руках и шее, потеря аппетита, похудела я почти на 20 кг за 2,5 месяца, слабость.Я все списывала на низкий ферритин, но врачи кто говорит может быть из за недостатка железа в тканях такое плохое самочувствие, а кто-то говорит, что нет, т. к гемоглобин в норме. Плюс ещё в12 повышен, мне его колрли в январе две недели в стационаре, так он говорят должен уже понизиться. В12 повышен тоже плохо, признак онкологии может быть? Я не есть не спать не могу, боюсь что плохое что-то у меня. Плюс одышка и как будто дышу не так как раньше, как воздуха не хватает.
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин В12 снижается очень медленно, ра вы его ставили совсем недавно, еще прошло очень мало времени.
Остальные жалобы + потеря веса может быть из за излишней тревожности, шейный остеохондроз. Рекомендую исключить дефицит витамина д.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное, витамин д тоже понижен, осенью был 18, я январе подняла до 72 и перестала пить, а врач мне мой сказала, что бросать пить нельзя, надо поддерживающую дозу. Может он у меня опять понизился, месяц не пью уже.
Терапевт, Функциональный диагност
2000 ме можно пить в осенне зимний период это профилактическая доза
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное.
Терапевт, Функциональный диагност
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, боли и жжение усиливаются после еды? В горизонтальном положении, при наклоне тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, боли да чаще после еды, плюс жжение в желудке, в пищевое и в горле. Но в горле какие-то странные ощущения, неприятные, как будто что то мешает, одышка при ходьбе да и в покое тяжеловато дышать,не как раньше. Хочется глубокий вздох сделать.
Клиент
Михаил Николаевич, также потеря веса почти 20 кг за 2,5 месяца, потеря аппетита из за всего этого, ем мало. Сейчас даже ем и болевые ощущения в пищеводе и горле. Очень боюсь, что это рак горла, пищевода или желудка. Вирус папиломы человека уже давно обнаружен, начиталась, что из него может быть рак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло спреем Тантум Верде и использовать препарат Гевискон для устранения дискомфорта в желудке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня онкологии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Я альмагель пью не помогает, нексиум начала пить. А как вы считаете это может быть рак? Мрт прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел МРТ, ничего критичного, не переживайте. У Вас ферритин 25,7, а должен быть равен весу Вашего тела. Ткани в гипоксии, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа. Каждое утро после завтрака принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответы. Я там прикрепила ещё анализы крови со скорой посмотрите пожалуйста, лимфоциты там у меня повышены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это повышение в процентах, указывает на перенесенную вирусную инфекцию, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а вот плохое самочувствие, слабость, потеря аппетита, это из за ферритина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно, также рекомендую прием поливитаминов группы В.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня В12 по анализа выше нормы, в январе в стационаре прокололи, может из за того от так долго быть высоким результат? Просто повышенный В12 тоже не очень хороший показатель. Результат анализа прикреплён.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кололи В-12, тогда все понятно, выводится очень медленно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сделали мрт, никакого онко процесса там нет.

У вас хр.тонзиллит- -миндалина одна большая, она и может давать ощущение помехи. Посетите лор-врача, промойте лакуны. Судя по перечисленным диагнозам- есть рефлюкс-эзофагит, заброс содержимого желудка в пищевод тоже может давать некомфортные ощущения в горле.

Из того, что не сделали - спирометрия с бронхолитиком ( есть ли обструкция дыхательных путей).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, и даже при разговоре боль в горле, может это уже неврологию, потому что я в таком стрессе уже долгое время нахожусь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме? ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на фоне железодефицита тоже может быть симптоматика со стороны горла - разные ощущения.
И еще причина - повышенная тревожность. И в этом случае нужны рецептурные препараты после консультации психотерапевта.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо что ответили. Гемоглабин 130, так если ферритин низкий, а гемоглабин нормальный, то всеравно может быть плохое самочувствие? Горло сейчас вообще все сжимает, как спазм идёт какой-то, при глубоко ом вдохе боль во всем горле, очень неприятные ощущения. А вот одышка появилась ещё до того, как проблемы с горлом появились, примерно месяца два назад. Одышка при ходьбе, а в состоянии покоя просто хочется вздохнуть глубоко, поэтому что ощущение нехватки воздуха.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, когда гемоглобин в норме, а ферритин низкий - это железодефицит! и это самое ужасное, жалоб миллион, все идут сдавать оак. гемоглобин нормальный, и все успокаиваются. А причину никто не устраняет.
И такой железодефицит ПЕРЕРАСТЕТ в анемию!!! если не лечить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проблемы со вдохом - это 99% неврологическое (тревожное расстройство).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Всё мои проблемы начались в октябре со скачков давления, потом левый бок болеть начал и до сих пор болит грудной отдел, мтр все сделала, там грыжи, протрузии, артроз межреберных сочленений, СКТ грудной клетки делала, там все в норме. На данный момент состояние ухудшилось, потеря веса почти 20 кг за 2,5 месяца, слабость, сил нет, боли в мыщцах и суставах, сильно тянет и выкручивает руки. Давление скачет, пульс учащенный, пью Метопролол уже. И вот стало горло беспокоить, небо воспалено, щиплет и жжёт, и горло тоже жгет и ощущение инородного тела поэтому и пошла мрт делать. И ещё звон в ушах стал беспокоить. Боюсь, что рак горла. Так как присутствует вирус папиломы уже давно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А вы кушаете?
На фоне обычного питания 20 кг потеряли?
Клиент
Надежда Яковлевна, ем мало, аппетита нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
т.е. объяснение есть этому, вы мало кушаете.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. У меня сегодня в поликлинике был консилиум врачей, мне надо фгдс сделать снова, так как желудок и рефлюкс беспокоит. И горло видимо от пищевода беспокоит. Посмотрите пожалуйста я там прикрепила фгдс декабря месяца. Сегодня гастрожнтеролога напугала меня, сказала надо брать биопсию, по новой делать фгдс. Там по декабрьский фгдс у меня гиперемия до 5 мм была, вот это с страшно. Вот я теперь думаю, что это рак пищевода, поэтому и с горлом проблемы начались и дышать наверно тяжело из-за этого. Боюсь ужас как.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гиперемия на входе к желудку практически, это на горло бы не влияло, а тем более на дыхание.
Можете переделать, если вновь будет гиперемия там же - брать биопсию. Но не думаю, кстати, что у вас там будут проблемы.

Клиент
Надежда Яковлевна, так гиперемия в пищеводе. А при раке пищевода начинаются проблемы с горлом. Да и врач говорит, что рефлюкс только после еды, а у меня эта отрыгание идёт и при голодном желудке, и только глоток воды сделаю, а оно у меня сразу обратно отрывается. Может и бок болит от пишевода и в спине сзади боли,потеря аппетита, усталость, слабость. Ещё врач говорит, что ферритин понижен у меня не очень 25,и таких симптомов вызывать не может, вот если бы он 5 был то тогда да. В общем Надежда Яковлевна, я тепе5вся в панике, боюсь, завтра пойду фгдс делать повторно, с биопсией.
Клиент
Надежда Яковлевна, они мне ставят астенический синдром, но астенический синдром появляется же и при онкологии.
И желудок болеть стал, и ждёт там, весь пищевода жжёт и горло.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
делайте фгдс, не паникуйте. Вам нужна еще консультация психотерапевта и назначение противотревожной терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пищевод - это трубка, соединяет глотку и желудок, это 25 см длина. У вас гиперемия ближе к желудку.

астенический синдром - у всех болезней!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо огромное, я завтра сделаю фгдс и Вам напишу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Хорошо) До завтра.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Фгдс сделала, там все нормально, все тоже самое что и Фгдс от декабря, взяли биопсию. Лор смотрела сегодня, тоже с гланды взяла биопсию. Вроде нечего страшного не видят. А меня горло беспокоит, мешает что-то там и все. При вдохе больно и когда ем, еда идёт по горлу и пищевод у и неприятно и больно, появляется боль в горле, пищеводе и грудной клетке. Вот что это может быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если фгдс и лор ничего не видят, нужно пробовать противотревожную терапию, вероятнее всего - это психосоматика, раз нет анатомической причины.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Клиент
Надежда Яковлевна, так и ощущение в горле что что то мешает тоже психосоматика. А когда ещь болевые и неприятные ощущения. Да и без еды в горле какие то неприятные ощущения кома, удушья плюс в грудной клетке тоже неприятно. И левый бок болит от шеи, рука и в грудной клетке слева. Руки обе болят, прям тянет. Такое состояние, паника, тревога уже. Купила Золофт, боюсь начать, т. к симптомы ещё могут усилиться.
Клиент
Надежда Яковлевна, я вот когда глоток слюны делаю, боль от горла прям в руку и грудь отдаёт, думаете это нервное? У меня вирус папиломы есть и во рту нашла папиломы, вот теперь боюсь что это рак горла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Начните принимать золофт
Клиент
Надежда Яковлевна, а его можно принимать без прикрытия? А то мне врач эндокринолог выписала его и больше нечего. Боюсь побочных эффектов ещё и усиления тревоги как пишут, не могу себя заставить не читать нечего в интернете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
под прикрытием чего? препаратов для желудка?
Клиент
Надежда Яковлевна, транквилизаторы фенибут, грандаксин и т. п
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте с грандаксина лучше, может он один вам хорошо зайдет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?