Консультация гинеколога /

Беременность 15-16 недель — вопрос №1962754

Здравствуйте
У меня 15 недель с чем то беременность.Сильно тянет поясницу второй день
Запись на узи везде по городу расписана на месяц .Стоит ли вызвать скорую или спасаться папаверином или то что болит поясница на таком сроке это норма ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не нормально.
Помимо боли в пояснице есть ли боли внизу живота, тяжесть?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, никакие препараты
Да
Тяжесть

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда необходимо вызывать СМП или самостоятельно обратиться в стационар.
Клиент
Елена Борисовна, а может ли на моем сроке 15-16 недель ныть поясница от интенсивного роста матки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если боли не проходят в течение часа, не снимаются теплым душем, невозможно от них отвлечься- вызывайте скорую и поезжайте в стационар. Это может быть симптомом угрозы.
Папаверин не снимает боль? С почками ранее не было проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а можно и папаверин и ношпа принять совместно ?
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста если уже пила монурал два пакетика и через две недели еще два пакетика а сейчас всего 15 недель беременности то это плохо не отразится на ребенке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать посев мочи. Если чувствительность к монуралу- можно. Если он работает- можно. Но лучше еще дополнительно принимать противорецидивную терапию: канефрон.
Да, можно. Но лучше что-то одно: 2 таб ношпы или свечу с папаверином
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста а что можно принимать от вздутия живота ?срок 15-16 недель
Вздутие живота
Хилак форте поможет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно эспумизан. Можно Хилак форте
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста а до какого срока беременности можно летать на самолете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от авиакомпании. Обычно это 34-36-38 недель. И от Вашего самочувствия)
Клиент
Ольга Витальевна, то есть можно летать вплоть до 38 недели ?это же почти роды
Гинеколог
Здравствуйте. Если боли постоянные и не снимаются никакими препаратами, то лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а это может быть отслойка плаценты?
Гинеколог
Нет, скорее всего это просто проявление тонуса, но в стационар обратиться нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а может ли ныть поясница из-за геморроя?
Клиент
Екатерина Александровна, то что поясница ноет это обязательно угроза ?или это может быть нормой?
Гинеколог
Если боли не выраженные, то это может быть нормой
Клиент
Екатерина Александровна, если боли не выраженные то эта боль в пояснице может быть признаком того что растет матка ?
Гинеколог
Да, она растёт и тянет свои связки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста а можно ли во время беременности есть мед и использовать его как маску на растяжки например на бедрах ?
Гинеколог
Можно, но главное чтобы не было аллергии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Это не норма. Если боли сильные, лучше вызвать скорую и госпитализироваться. Это может быть угроза прерывания беременности. Папаверин поставьте в любом случае, но нужно понаблюдать Вас в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а если старшую не на кого деть ?3,5 года ?ее с собой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обратитесь в приемный покой , Вас там осмотрят, если будет возможно, назначат лечение амбулаторно
Клиент
Лидия Владимировна, я чувствую симптомы цистита
Уже два раза пила монурал
Что еще можно выпить ?
Часто писать хочется маленькими порциями
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока можно принимать Канефрон по 2т три раза в день. И обязательно проконсультируйтесь с урологом. Нужно исключить пиелонефрит учитывая боли в пояснице
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста поможет ли хилак форте от вздутия живота или лучше брать эспумизан ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! Лучше Эспусмизан
Клиент
Лидия Владимировна, я пью канефрон
Железо и фолиевую
Йод
Хилак форте
И кардиомагнил 150 на ночь
И дуожиналь
Сочетается все это между собой ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, но старайтесь с разницей в 2 часа препараты пить по возможности, не все разом
Клиент
Лидия Владимировна, сочетается ли вместе
Железо и фолиевая и йод
Дуожиналь
Канефрон
Кардиомагнил 150 мг
Эспумизан
Все это сочетается пить вместе ?
Клиент
Лидия Владимировна, вместо хилак форте лучше эспумизан ? Он тоже нормально взаимодействует с выше названными лекарствами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а до скольки недель можно летать и это безопасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Желательно но во втором триместре, с третьего триместра не рекомендовано и не все авиакомпании в принципе перевозят женщин с определенного срока
Клиент
Лидия Владимировна, а второй триместр это до какой недели ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клиент
Лидия Владимировна, включительно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, но лучше раньше планировать перелеты
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а что делать если таблетка флуомизина не растворилась ?
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а свечи гексикон можно ставить на 15 неделе беременности вместо флуомизина ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего не нужно делать, она может не сразу раствориться
Клиент
Лидия Владимировна, просто я свечу ввела не сильно глубоко,немного чувствую ее,но если я встаю и она не выпала значит подействует ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если боль не купируется Ношпой или Папаверином, усиливается, не проходит, стоит обратиться на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, осмотры все расписаны на месяц
Это получается скорую вызывать ?
Акушер, Гинеколог
Обращаться в приёмный покой стационара гинекологического
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли одновременно с канефроном на сроке 15 недель принимать фитолизин пренатал?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что ноет поясница это обязательно угроза или может быть нормой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Если у вас болевой синдром не купируется приемом Но-шпа/Папаверина не проходят в течение часа или усиливаются, рекомендую вызвать СМП.
Клиент
Анна Николаевна, а почему в стационаре не делают узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Вас осмотрели?
Не могу сказать: почему нет УЗИ. Возможно, дежурит врач, который не проводит данное исследование.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста а если на ночь сильно тянет низ живота как перед менструацией а днем ничего не чувствую .15 недель беременности
Так растет матка или это угроза прерывания ?почему днем тогда нет болей ?