Гонортроз, колени, спорт

добрый день, можно проконсультироваться по поводу двустороннего диспластического гонортроз суставов 2 степени, варусная деформация в/з правой и левой голени? что можно предпринять чтобы болезнь не развивалась дальше, можно или нет заниматься спортом?

Чаще всего причина артроза это его перегрузка, поэтому нужно снимать с суставов нагрузку: уменьшить собственный вес процентов на 10, ходить в бассейн 2-3 раза в неделю, заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц, периодическое прохождение 3-4 раза в год массажа и физиотерапия, ортопедические стельки!