Консультация педиатра /

Температура 6 дней у ребенка 3х лет — вопрос №2171186

Добрый день. Ребенку 3 года. Температура поднялась до 39 два дня сбивали цефекон и Нурофеном, появилась сыпь, участковый предположил крапивницу на нурофен. Нурофен отменили, сыпь ушла температура спала на 4й день. Весь день все было хорошо, вечером погуляли и в ночь с 4 на 5й день болезни опять поднялась до 38.8, сыпи больше не было. Сегодня 6й день болезни температура полнималась максимально до 39.4, обтираемся мокрым полотенцем, и свечи цефекон 250 мг. 4-5 раз в сутки получается. Спадает до 37,5 на 3 часа и опять растёт. Получается никакого лечения кроме парацетамола нет. Результаты анализов только пришли. СОЭ 46.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция вирусно-бактериальная - лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз.
При наличии клинической картины показан прием антибиотика.

Врач осматривал ребенка?
Какие симптомы кроме температуры?
Клиент
Залина Анатольевна, врач осматривал на 3й день, лёгкие чистые, сказал сбивать температуры если к 39 идет и все. Как такового лечения сейчас нет. Модет начать прием антибиотиков? Участковый толтко завтра во второй половине дня придет.не опасно ли промедление в лечении?

Педиатр
Да, антибиотик уже нужен.
Какой вес ребенка?
Когда т какой антибиотик последний раз принимал ребенок?
Аллергии нет на лекарства?
Клиент
Залина Анатольевна, вес 14,600
Антибиотики ни разу не принимали. Аллергии никогда ни на что не было.
Но врач предположил крапивницу от нурофена в этот раз, хотя еще месяц назад давали Нурофен без аллергии. Пищевой аллергии тоже нет.
Педиатр
Возможно, сыпь была на фоне инфекции, а не аллергии.

Какие симптомы, кроме температуры сейчас у ребенка?

Можно панцеф 100/5 по 5.8 мл 1 раз в день на 7 дней
Или Амоксиклав 600/5 по 3 мл 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Симптомов больше нет, вялость при температуре выше 38.5. А так играет, занимается.
Насморка кашля нет, горло не красное.
Педиатр
Рекомендую ещё сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы преобладают лимфоциты , должно быть наоборот , по крови отмечается бактериальный сдвиг - признаки бактериальной инфекции
Плюс повышены Моноциты - признаки вирусной инфекции
То есть по крови : вирусно- бактериальная инфекция .

При такой картине могут понадобиться антибиотики .
Смотреть по динамике
Если более 4-5 дней нет положительной динамики + не снижается температура , то начинайте курс антибиотиков .
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня уже 6й день температуры. Может сейчас начать прием антибиотиков?
Педиатр
Да , я бы советовала начать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа идет наслоение бактериальной инфекции
Вам нужно начать прием антибиотиков !
Начинам со стартовых антибиотиков -защищеные пенициллины из расчёта 45мг/кг/сутки( амоксиклав/ флемоксин/ флемоклав)
Эффект оценивается через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, учитывая сохранение лихорадки, нужен антибиотик.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи перед началом лечения,
И посмотреть уши для исключения отита (от этого зависит выбор препарата и его доза).

Очно врач должен назначить антибактериальный препарат.