Сильно повышен анализ Альфа-амилаза

Добрый вечер, обратилась в приемный покой с тянущая боль в низу живота с лева. Взяли анализы и сделали узи брюшной полости. Врач сказал что ничего страшного не видит и отправил на консультацию к гинекологу. Вопрос в том что врач ничего не сказал что повышен анализ альфа-липазу. Я уже потом посмотрела и мне страшно. У меня не болит желудок или поджелудочная, стул у меня 1-2 раза в день. Бывает оформленный , бывает кашицеобразный. Алкоголь не употребляю почти. Последний раз это было пиво в маленьком количестве месяц назад. На фгдс последний раз была три года назад, поставили диагноз дуоденит. Год назад делала узи брюшной полости и мне сказали что в желчном было два полипа. Сейчас их врач по узи не увидел. Из лекарств последние дни принимала ношпу и Пенталгин. Еще принимаю лизиноприл и бисопролол на постоянной основе. Еще во время сдачи крови я была голодная, последний прием пищи был вчера в 19.00 анализ взяли в 12.00 дня сегодня. Может голод так повлиял на показатель этого анализа. Подскажите что с моей поджелудочной я очень боюсь. Фото узи и анализы загрузила.

41 год

Здравствуйте .
Альфа амилаза вырыбатывается не только поджелудочной железой , но так же и слюнными железами . По узи с поджелудочной все хорошо .
Необходимо сдать липазу , амилазу панкреатическую . Далее если будут изменения , то выполнить кт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте возможно есть воспаление в ротовой полости, это к примеру кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, если бы была онкология то на узи это увидели?

По узи онкологию бы увидели .
Да, воспаление слюнных желез - для этого нужно обратится к стоматологу и лор врачу на осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, может ли быть что у меня панкреатит какой нибудь без симптомов.

Нет , были бы симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Неделю назад лечила боль в горле, скажите это как то могло повлиять на эти слюнные железы

Могло , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы .