Корки вокруг ногтей рук
Добрый день ! Сыну 15 лет . Месяца 2 назад обнаружила на большом пальце нечто похожее на бородавку , и на 2 х пальцах другой руки вокруг ногтей очень сухую кожу , ороговевшую как будто . Мазали неделю колломаком , не прошло . «Бородавка» стала более плоской как будто , но больше по площади . Сын грызет ногти . Все пальцы в заусенцах . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
По фото околоногтевые бородавки -это доброкачественные вирусные образования кожи
Часто бывают на фоне ослабления иммунитета или повреждения целостности кожи
Рекомендую очный осмотр дерматолога и решение вопроса о криодеструкции ( прижигании жидким азотом ) или удалении радиоволновым аппаратом
Сейчас стараться их не травмировать , не ковырять
На ногти можно попробовать наносить прозрачный лак Умная эмаль для ногтей «Грызи – не хочу»
Елена, здравствуйте! Это вирусные бородавки. Вызываются вирусом ВПЧ.
Привычка грызть ногти, заусенцы - способствуют проникновению вируса.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления бородавок с помощью сургитрона, лазера или криодеструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте!
Это проявления вирусных бородавок.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Лучше удалить, чтобы не было распространения.
В области ногтей они капризные и может необходимо несколько раз удалить жидким азотом.