Cухая кожа, сыпь, перхоть
Здравствуйте, у ребенка постоянно сухая кожа и высыпания на коже, на данный момент на сгибах рук, чешется. Подскажите что это может быть и чем лечить. В сентябре были у дерматолога, были плямбы на руках и попе и сильное шелушение по всему, телу, даже вокруг глаз, она сказала, что просто сухая кожа и прописала крем бепантен, нам помог этот крем на время увлажнить, сейчас круги на сгибах повылазили. Также уже лет пять пытаемся бороться с перхотью, перепробовали различные шампуни лечебные такие как низорал, Кето плюс, после которых перхоти становилось ещё больше, в августе были у дерматолога, она нам назначила белосалик, спрей цинокап и шампунь Ле санти, перхоти стало ещё больше по всей голове. Постоянно вычесываю, она не уменьшается, вчера вычесала, помыли голову, сегодня смотрю опять по всей голове в таком же количестве. Проблема с перхотью у нас одна на двоих, я всю жизнь также вывести ее не могу.Посоветуйте какими препаратами можно полечить ребенка, ему 11 лет., какие мази, может быть какие-нибудь таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным можно предположить себорейный дерматит и Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся зудящими высыпаниями, сухостью и покраснением кожных покровов. Основные причины возникновения включают генетическую предрасположенность, нарушения иммунной системы, воздействие аллергенов (пищевых, бытовых, контактных), стрессовые факторы и неблагоприятные условия окружающей среды. Заболевание часто начинается в раннем детстве и имеет склонность к рецидивам.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Крем Биодерма атодерм ежедневно 2 раза в день длительно
Масло для купания от Биодерма
На голову : аэрозоль Скин кап 1 раз в день 20-30 дней
Шампунь Дереком от Виши от перхоти 3 раза в неделю 3-6 месяцев
Диета гипоаллергенная
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не . Внутрь прием антигистаминных препаратов для снятия обострения , наружно крем адвантан или комфодерм к . После постоянное увлажнение кожи
Здравствуйте, подскажите антигистаминные препараты какие?
Можете принимать цетиризины -цетрин , зиртек или зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита+ себорейный дерматит. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить течение на теле атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
Для кожи головы в подобных случаях обычно рассматривают использование шампуня Dercos «Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос»
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление атопического дерматита
Относится к генетическим предрасположенностям
Бывает после подросткового периода уходит в стойкую ремиссию
Шелушение кожи головы
может Быть с этим состоянием связано тоже
На тело при обострениях рекомендуется использовать например гормоны комфодерм до 10 д под контролем врача
Для мытья головы цинкосодержащие средства например циновит шампунь,спрей цинокап