Боли в животе (в основном справа), сухость кожи и слизистых

В течение месяца болит живот, он стал тяжелым (твердым). Боль не сильная, но ощущается. Так же достаточно давно очень сухая кожа и слизистые, из-за чего постоянно кровь из носа, рецедивирующие трещины в зоне финала трассы жкт. Сдал анализы и сделал УЗИ, прикладываю. Не знаю, что и как делать с этим. По общему самочувствию все становится только хуже с каждым днем будто. Не критично хуже, но ощутимо.

Язва ДПК, сколиоз 3 степени, эрозийный гастрит, астма в стадии ремиссии
28 лет
12 Января ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описывается диффузные изменения поджелудочной железы , чаще всего это неспецифический диагноз , так как точно сказать что это панкреатит нельзя
Так же повышены печеночные пробы , алт в 3 раза превышает норму
Но по данной клинике можно предположить обострение панкреатита хронического и признаки реактивного гепатита если смотреть именно по повышению показателей
Сухость кожи и кровотечения часто бывают из за дефицита витаминов
Рекомендуют дообследование :
-амилаза , липаза , эластаза кала 1
-глюкоза натощак
-проверить витамины Д3, группы Б
- кт с контрастом брюшной полости
-фгдс
Скажите пожалуйста употребляли ли вы алкоголь в последний месяц ?
Принимаете какие то бады , лекарства на постоянной основе ?
Стул не светлый ? Моча не темнела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь практически не пью, последний раз употреблял ещё прошлой зимой.
Из бадов принимаю не так давно омегу-3 (одну капсулу) и Д3 (2000 ед) - около месяца. Раньше так же из принимал зимой, все было хорошо.
Стул чуть светлее обычного, но не критично. Моча действительно стала темнее.
Подскажите, а для чего делается кт с контрастом брюшной полости?
И ещё один момент - последние полгода у меня постоянно был пониженный сахар в крови, хотя все остальное было в норме (за исключением постоянно повышенного холестерина).

Так как кт с контрастом видит хорошо изменения поджелудочной железы и панкреатит если есть
По узи его не видно (

Принятый ответ

Здравствйте. На основании предоставленных данных можно выделить важные моменты: Повышение печеночных трансаминаз (АЛТ 171.9, АСТ 65.3): Это указывает на повреждение клеток печени (гепатоцитов). Причины могут быть разными: токсическое воздействие (включая БАДы и лекарства), вирусные гепатиты, аутоиммунный процесс, жировая болезнь печени на фоне обмена веществ. Боль и тяжесть в животе, темная моча, светлый стул, сухость кожи и слизистых, носовые кровотечения, трещины комплекс симптомов, который может указывать на нарушение функции печени и/или желчевыводящей системы. Обнаружены незначительные диффузные изменения поджелудочной железы (неоднородность, повышенная эхогенность). Это может быть признаком хронического панкреатита, что также объясняет боли и нарушения пищеварения
КТ брюшной полости с контрастом делается для точной оценки структуры печени, поджелудочной железы, выявления объемных образований (опухолей, кист, абсцессов), которые могли быть не видны на УЗИ.
Исследования сосудов брюшной полости и протоков.Поиска причины обструкции (закупорки) желчных путей, если есть подозрение на это (светлый стул, темная моча).
Пониженный сахар и повышенный холестерин могут быть косвенными признаками метаболических нарушений (например, инсулинорезистентности) или проблем с печенью, которая участвует в обмене глюкозы и холестерина.
Сейчас запишитесь к гастроэнтерологу. Принесите ему все эти результаты. Исключите жирное, жареное, острое, копченое, прекратите прием всех БАДов.
Врач, скорее всего, назначит дообследование:Анализы на маркеры вирусных гепатитов (A, B, C), аутоиммунные антитела (ANA, AMA), гамма-ГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий анализ мочи. Исследования: Именно КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости и холангиопанкреатографию (МРХПГ) для детального изучения протоков. Возможна фиброэластометрия печени (Фиброскан) для оценки степени фиброза.

Принятый ответ

Добрый день!
В биохимии повышены показатели АСТ и АЛТ, особенно АЛТ, что указывает на разрушение клеток печени. Основная задача сейчас - это поиск причины, по которой происходит такая реакция органа, прежде всего сдается кровь на вирусные гепатиты (направление может дать терапевт, гастроэнтеролог либо инфекционист - этот момент нужно уточнять непосредственно в поликлинике, в которой будете наблюдаться, поскольку порядки и схемы маршрутизации отличатся в разных медицинских организациях), а также аутоиммунные процессы, для начала сдается биохимия на определения С-реактивного белка (это показатель воспалительного процесса), ГГТП, ЩФ - ферменты печени, также есть отдельный скрининг на аутоиммунные патологии печени, но его лучше делать (либо не делать) после приема гастроэнтеролога и инфекциониста. Судя по тому, что на УЗИ печень не изменена, структурных изменений органа пока нет, т.е. процесс распада клеток идет недавно, возможно что как раз то время, когда появились жалобы.