Консультация педиатра /

К какому врачу обратиться — вопрос №3280348

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1,5, с рождения срошиеся пальцы на двух ногах. Врачи говорили ничего страшного потом если будет мешать можно разделить. Но когда начала активно ходить на одной ноге палец поднимается под другие. К кому обратится хирург или ортопед. И можно ли такое исправить нехирургическим путем

Педиатр
Здравствуйте
К сожалению исправить это может только хирургическим путем
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обратится к детскому хирургу
После очного осмотра и обследований врач решить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сросшиеся пальчики только кожа, или есть сращение костных элементов? Рентген делали?
В любом случае, если есть ортопед, то можно с него начать, если узкого специалиста нет, то консультация хирурга
Вероятнее всего, только оперативным путем можно исправить
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте. К сожалению, разделить сросшие пальцы без хирургического вмешательства невозможно. Тем не менее современные технологии позволяют это делать быстро и малотравмотично. Для этого вам нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а время терпит. Мы уезжаем в отпуск и только в конце августа приедим
Гематолог, Педиатр
Ситуация не срочная, все зависит от того на сколько это мешает ходить ребенку и сильно ли от этого меняется походка. А так еще раз повторю это не экстренная ситуация.
Педиатр
Наталья, добрый день

Данное состояние требует очного осмотра детского хирурга и определения дальнейшей тактики , вопрос решается хирургическим методом.

Врач проведет осмотр, рентген стопы и обсудит возможность хирургического лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно такой врожденный порок как синдактилия чаще всего требует оперативного вмешательства, поэтому в таких случаях рекомендуют начать с консультации детского хирурга, если нет хирурга, можно сначала обратиться к ортопеду.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Обычно в похожей ситуациях рекомендуют консультацию хирурга, так как необходимо делать рентген, чтобы определиться есть ли срастание костных структур

Обычно исправляют хирургическим методом
Клиент
Виктория Витальевна, а эту операцию можно делать позже, чтобы наркоза не было в таком раннем возрасте
Педиатр
Бывает вовсе не делают и остаются с такими пальчиками на всю жизнь в виде косметического дефекта, но если есть нарушения со стороны движения (то есть ребёнок не правильно ставит стопу, травматизация и т.д) то обычно рекомендуют оперативно решать

По поводу наркоза - дюна данный момент используют в анестезиологии современные препараты с максимальной эффективностью и минимальными побочными эффектами.
Чаще всего используют ингаляционный наркоз через маску, и данные препараты быстро выводятся из организма
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно обратиться к детскому травматологу-ортопеду. Доктор скорее всего назначит рентгеновский снимок. Нужно будет посмотреть насколько задействованы кости в сросшихся пальчиках. Обычно это лечат хирургическим путем. Объем вмешательства зависит от того насколько задействованы кости