Консультация ортопеда /

Разные стопы — вопрос №1434524

Ребёнок родился с разными стопами, одна шире другая нормальная. Ещё мизинец на ноге вырос чуть выше, а где широкая стопа там мизинец вниз немного. Ортопед сказал во время беременности что то произошло и кагда ребёнок будет по старше надо операцию делать. Это может повлиять на ходьбу и надо делать операцию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото стоп и заключение ортопеда, чтобы оценить ситуацию.
Ортопед, Травматолог
Увидел фото. Да, будет нужно корригирующее оперативное вмешательство на передних отделах стоп.

Какое и когда без рентгенограммы сказать невозможно.

Нужны рентген снимки передних отделов стоп. Возраст ребёнка то же неизвестен.

Со снимками нужно консультироваться в областной (краевой) детской поликлинике.

По месту жительства это не решается.
Клиент
Константин, я скину фото стоп и заключение ортопеда.
Ортопед, Травматолог
Ну, пока об операции говорить рано.
Пока корригируйте варус и сделайте рентгенограммы.

С рентгенограммами нужно консультироваться в областной (краевой) детской поликлинике.
Без рентгенограмм точно ничего не нельзя сказать.
Клиент
Константин, стопы могут болеть из за этого?
Ортопед, Травматолог
Нет, не могут. Тем более, сейчас.
Все проблемы только при ходьбе проявятся.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️?