Асимметрия складок
Здравствуйте,подскажите ребенку 2 месяца на одной ножке есть складка на другой нет....были у ортопеда сказал все хорошо были на УЗИ напивали физиологическая незрелость тбс....может ли это значить дисплазия тбс....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я обычно таких оценок не даю, но как-то не очень хорошо Вас обследовали и консультировали.
На УЗИ не описан самый важный параметр - углы суставов альфа и бэта, не описана провокационная проба, не выставлена степень зрелости суставов по Графу.
А ортопед, вообще, рекомендует обувь и ходьбу по массажному коврику в 2 мес... Так же пишет, что складки симметричны.
Серьёзно относиться к такому обследованию, я не могу.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Сделать это нужно прямо сейчас, потому что время имеет значение. Лучше сделать УЗИ где-то в другом месте.
После УЗИ очная консультация другого ортопеда, который посмотрит ребёнка не формально.
Пока по таким обследованиям и осмотрам ничего сказать возможности нет.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание УЗИ скудное. Если есть возможность, прикрепите фото сканов УЗИ.
Кожные складки на бедрах для диагностики дисплазии не показательны. Асимметрия только околосуставных складок могут говорить о разновеликости конечностей, но на осмотре ортопеда - длина конечностей одинакова, таким образом, на имеющуюся асимметрию можно внимания не обращать.
Лидия Анатольевна, здравствуйте фото у сожалению не имею
Лидия Анатольевна, ножки одинаковой длины
Я об этом и писала ( ножки одинаковой длины на осмотре, ортопед зафиксировал)
Из описания узи - степень хрящевого покрытия описана как 1.0. Это означает, что головка внутри впадины без вывихов и подвывихов.
По описанию узи - незрелость может быть из-за отсутствия ядер окостенения. Они появляются после 3,5 мес.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза