Боли после операции по удалению небольшой грыжи
Добрый вечер. Нашла контакты на просторах интернета. Пишу по такому вопросу 1.02.24 мне делали операцию по удалению грыжи..... бандаж начала снимать в прошлый четверг..... второй день мучает боль выше пупка справа..... не так что кричу но очень неприятно...... нормально ли это , может процесс заживления так походит....до этого такого не было..... может рано начала ходить без бандажа? Слева кажется припухлость небольшая...... кожу в районе шва плохо чувствую....
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Операция с установкой сетки?
Елизавета Александровна,
Елизавета Александровна, да сетку ставили. Тяжёлого ничего не поднимала(((
Визуально все в зеленке, поэтому насколько можно судить воспаления нет.
С припухлостью следует обратиться к хирургу, возможно скопилась жидкость в ране, она может давать болевой синдром, врач её отпунктипует на приёме.
Ходить без бандажа можно, Вы его достаточно носили.
Если установлена сетка то дискомфорт в области раны может сохраняться до 3-6 месяцев в зависимости от слоя куда ставили протез. Также может быть боль при ушивании грыжи за счёт натяжения без протеза, это как правило может также сохраняться до 3 месяцев.
Елизавета Александровна, поняла.... а жидкость это сама не пройдет?
Зависит от объёма, но лучше отпунктировать так как она может инфицироваться
Елизавета Александровна, я добавила фото в положении стоя? Видно что присутствует впадина... Может кажется, это нормально*?
Принятый ответ
Может за счёт натяжения тканей, или жидкости нужно смотреть на осмотре, по фото не сказать.
Здравствуйте.
Дискомфорт и болезненность в области установленной сетки может сохраняться до 3-4 месяцев, в это время формируется рубец.
Но учитывая "припухлость ", нужно исключить формирование серомы (скопления жидкости в проекции рубца и сетки) , можно выполнить УЗИ области послеоперационного рубца и зоны сетчатого протеза) и показаться нам прием к хирургу с данными исследования.
Также можно сразу обратиться к хирургу, возможно без УЗИ все при пальпации станет понятно.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, сколько можно ждать? Может боли пройдут..... ? До какого момента мне понимать что нужно идти.....к врачу.... Если боли будут частыми? Или как? Боюсь что приду мне скажут до свидания температуры нет идите....
Ксения Борисовна, скажите , а сколько дней подождать? В каком бы случае посоветовали идти к врачу? Боюсь что прийду скажут температуры нет всего хорошего(
Принятый ответ
У Вас есть боли в послеоперационном периоде, без осмотра Вас в любом случае не отправят , а при пальпации живота будет понятно, есть ли какие-то подозрительные признаки насчёт серомы или нет.
Поэтому если тем более есть "припухлость",то думаю ждать не нужно, можно единственное что записаться на приём, и подождать именно даты приема.
Либо же обратиться по месту операции к оперирующему хирургу на осмотр.
Ксения Борисовна, спасибо большое