Лечение запоров

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку почти 3 месяца, месяц назад лечили антибиотиками отит, ходили в туалет чаще когда принимали. Потом начались запоры, уже месяц. Делаем клизму на 4-5 сутки, сам один раз сходил. До антибиотиков проблем со стулом не было, ходил 1-2 раза в сутки, кал жёлтый был. Сейчас кал стал более густой. Клизма с водой и газоотводная трубочка не помогают, ставим клизму моделакс. Газы у малыша отходят хорошо самостоятельно, а вот стула всё нет. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сколько дней прошло после приема антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Борисовна, недели три. Мы на смешанном питании.

Стул у ребёнка на смешенном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. И это не считается запором. Если сильно беспокоится ребенок можно использовать микролакс ,но для начала попробуйте поставить газоотводную трубочку. Колики и газики в возрасте Вашего ребёнка это нормально. Старайтесь до кормления делать массаж (по часовой стрелке по животик), подгибать ножки к животику, выкладывать на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Борисовна, трубочку ставили, вот после неё один раз сходил сам. Больше сколько ставили не получалось. Газики отходят хорошо и самостоятельно. Клизма с водой не помогает, просто вода вытекает и всё. Ставим Моделакс.

Рекомендую не использовать часто клизмы
Это снижает позывы к самостоятельной дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком вскрмливании находится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, на смешанном. Днём докармливаю смесью.

Допаивайте водой из ложки хотя бы. Массаж животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, воду кипятить нужно или лучше сырую?

Детскую бутилированную

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок на ГВ или ИВ? Воду даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, на смешанном питании. Днём докармливаю смесью. Вот воду не пьёт категорически, два раза соснёт и всё. Можно немного смеси добавлять в воду, чтоб хоть вкус немного был?

Обязательно между кормлениями нужно давать воду 30мл/кг в сутки
Давать с ложки, шприца или бутылочки
Если отказывается от воды попробовать детский чай, разрешены с 1 мес. "Бабушкино е" или "hipp", имет приятные вкусовые нотки

При недостатке жидкости каловые массы плотные, запоры возникают