Консультация педиатра /

Лечение запоров — вопрос №1963670

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку почти 3 месяца, месяц назад лечили антибиотиками отит, ходили в туалет чаще когда принимали. Потом начались запоры, уже месяц. Делаем клизму на 4-5 сутки, сам один раз сходил. До антибиотиков проблем со стулом не было, ходил 1-2 раза в сутки, кал жёлтый был. Сейчас кал стал более густой. Клизма с водой и газоотводная трубочка не помогают, ставим клизму моделакс. Газы у малыша отходят хорошо самостоятельно, а вот стула всё нет. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте . Сколько дней прошло после приема антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, недели три. Мы на смешанном питании.

Педиатр
Стул у ребёнка на смешенном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. И это не считается запором. Если сильно беспокоится ребенок можно использовать микролакс ,но для начала попробуйте поставить газоотводную трубочку. Колики и газики в возрасте Вашего ребёнка это нормально. Старайтесь до кормления делать массаж (по часовой стрелке по животик), подгибать ножки к животику, выкладывать на живот.
Клиент
Дарья Борисовна, трубочку ставили, вот после неё один раз сходил сам. Больше сколько ставили не получалось. Газики отходят хорошо и самостоятельно. Клизма с водой не помогает, просто вода вытекает и всё. Ставим Моделакс.
Педиатр
Рекомендую не использовать часто клизмы
Это снижает позывы к самостоятельной дефекации
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскрмливании находится ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, на смешанном. Днём докармливаю смесью.
Педиатр
Допаивайте водой из ложки хотя бы. Массаж животика.
Клиент
Ольга Николаевна, воду кипятить нужно или лучше сырую?
Педиатр
Детскую бутилированную
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок на ГВ или ИВ? Воду даёте?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, на смешанном питании. Днём докармливаю смесью. Вот воду не пьёт категорически, два раза соснёт и всё. Можно немного смеси добавлять в воду, чтоб хоть вкус немного был?
Педиатр
Обязательно между кормлениями нужно давать воду 30мл/кг в сутки
Давать с ложки, шприца или бутылочки
Если отказывается от воды попробовать детский чай, разрешены с 1 мес. "Бабушкино е" или "hipp", имет приятные вкусовые нотки

При недостатке жидкости каловые массы плотные, запоры возникают