Консультация терапевта /

ЖДА. Через несколько дней в больницу ложиться. — вопрос №2476054

Здравствуйте. У меня анемия, на днях ложусь в больницу. Не первый раз уже. Последний раз лежала в 2018, делали переливание крови. Показатели были 42. Проверяли все специалисты, ничего не выявили. Недавно ездила в другой город и сдала полный анализ крови( у нас его сделать не могут). Оказывается у меня с белком проблемы , а они ,я так понимаю, переносят железо по крови. Из за этого у меня не усвоение. Сейчас опять ложиться и я боюсь,что терапевт будет не компетентен. Объясните пожалуйста, как мне поднять ферритин и %насыщения трансферрина?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аднексид

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия, средней степени тяжести, переливать кровь пока не нужно. Быстрее повышают ферритин препараты двухвалентного железа, рекомендую прием сорбифер дурулес 100мг 2р/сут в обед и вечером после еды-1мес, затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Для профилактики запора: магния глицинат 400мг по 1т.за 2 часа до сна. Увеличить в рационе говядину, печень, кролик, не жирную свинину, семечки, яблоки, гранаты.
Препараты железа не сочетать в один прием пищи с молочными продуктами, чаем, кофе, улучшают усваеваемость железа, продукты, богатые витамином С.
Клиент
Оксана Викторовна, я пила Сорбифер и сегодня опять выпила и диарея сразу

Клиент
Оксана Викторовна, неделю назад хотели в платной клинике отправить по скорой в больницу , с такими показателями
Клиент
Оксана Викторовна, а почему самого трансферрина с избытком, а % насыщения маленький?
Нефролог, Терапевт
Тогда вам лучше прокапать железо, например феринжект, но это делается, только в условиях стационара.
Двухвалентное железо тяжеловато для ЖКТ, могут быть такие побочные эффекты, трехвалентное лучше, но эффект не быстрый, поэтому в вашем случае, лучше капельницы.
Клиент
Мне то бы по быстрее его поднять, у меня операция впереди, а с таким гемоглобином не возьмутся (
Нефролог, Терапевт
При ЖДА всегда повышается уровень трансферрина, чтобы он смог связаться, даже с небольшим количеством железа в сыворотке крови, а процент насыщения трансферрином железа, наоборот снижается, так как низкий ферритин.
Нефролог, Терапевт
Просите направление в стационар у терапевта, обычно хватает 3х капельниц для повышения ферритина, чтобы хотя бы повысить гемоглобин, хватит и одной.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, я первого числа ложусь в терапию.