Беспокоит онемение руки.
Приехала в санаторий, после механомассажа швы и грудного отдела на следующий день появилось онемение в большом пальцем,далее массаж продолжили.Онемела рука,грудина слева,лопатка.Сделала мрт ,результат большая вероятность демиелинизации отделовс2с3,с5.Может это указывать на РС? Онемение отступает от грудины,лопатка,плечо, сейчас онемение в предплечье и первых 4 пальцев, чувствительность не снижена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть описания МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под своим вопросном. Если не подучится самостоятельно, можно обратиться в службу поддержки. Сайта.
Прикрепили.
Также ко всему прочему стресс в течении месяца и в санатории заболела вирусом,со всеми катаральными явлениями,с температурой.
По данным описания МРТ выявляются патологические участи в спинном мозге на уровне С2-3; С5. Скорее всего демиелинизирующего характера. Протрузии дисков С3-7, дегенеративно-дистрофические изменения.
При изменениях на указанных уровнях спинного мозга возможна указанная симптоматика. Но диагноз РС по одному МРТ не ставится
Спасибо, только обследование головного мозга проявит ситуацию .
Симптоматика от РС может быть приходящей, регрессировать и появляться снова.
Вам можно рекомендовать консультацию невролога (специалиста по демиелинизирующим заболеваниям) для оценки неврологического статуса и данных МРТ. Проведение МРТ головного мозга и спинного мозга с контрастом через 2-3 месяца для поиска новых и активных очагов.
При подозрении на РС проводятся дополнительные обследования - люмбальная пункция с исследованием ликвора на олигоклональные иммуноглобулины, анализы крови на воспалительные маркеры.
С протрузиями связи нет?
Можете , пожалуйста, полностью описание прикрепить, не только заключении. Хотелось бы полностью данные посмотреть
Пишет, что загрузился.Не вижу его.
Описание загрузилось. Протрузии без воздействия на нервные структуры. Скорее всего симптоматика вызвана очагами на уровнях С2-3; С5
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга по протоколу ДМЗ с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
При демиелинизации обычно есть нарушение чувствительности при проверке зубочисткой
Благодарю, сейчас не знаю психосоматика или реально, как будто мурашки слегка в ступне.
Если чувствительность на ногах с обеих сторон одинаковая. При проверке зубочисткой. Значит психосоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ поставить диагноз рассеянного склероза нельзя, однако очаги в спинном мозге на уровнях С2 С3 и С5 действительно требуют исключения демиелинизирующего заболевания, в том числе РС. Формулировка более вероятно демиелинизирующего характера является предположением, а не подтверждением диагноза.
Ваши симптомы могут соответствовать поражению шейного отдела спинного мозга. При этом небольшие протрузии и остеохондроз, описанные на МРТ, маловероятно объясняют такие распространенные нарушения чувствительности, так как выраженного сдавления спинного мозга не выявлено.
Механический массаж не вызывает рассеянный склероз и не является причиной появления демиелинизирующих очагов, а лишь мог совпасть по времени с началом симптомов.
Рекомендуется обратиться к неврологу, специализирующемуся на демиелинизирующих заболеваниях. Для уточнения диагноза обычно выполняют МРТ головного мозга с контрастированием по протоколу РС, при необходимости МРТ шейного отдела с контрастом и исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные полосы. Поскольку онемение постепенно уменьшается, это благоприятный признак, но обследование откладывать не стоит.
Спасибо, буду делать мрт головного мозга.Почему говорю про механомассаж воздействие было грубое и ощущались болевые точки.
Грубое воздействие при механомассаже действительно могло спровоцировать усиление боли, мышечного спазма или временное раздражение нервных структур, поэтому появление симптомов после процедуры возможно. Но сам массаж не может вызвать рассеянный склероз или сформировать демиелинизирующие очаги в спинном мозге. Скорее, он мог стать фактором, который проявил уже существующую проблему.
Благодарю.
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - похожие на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита. Описанные вами жалобы на онемение могут быть характерны для РС.
В дальнейшем обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейном отделе спинного мозга (на уровнях C2-C3 и C5) обнаружены очаги продолговатой формы с измененным (интенсивным) сигналом.Очаги имеют признаки демиелинизации-это процесс, при котором локально повреждается миелин. Из-за этого ухудшается проведение сигналов от головного мозга к телу, что и вызвало онемение. Вероятнее всего, интенсивное физическое воздействие, прогревание или усиление кровотока в санатории спровоцировали отек уже существовавших скрытых зон воспаления, что сделало симптомы явными.
Из доп.диагностики проводятся МРТ головного и спинного мозга с контрастированием, люмбальная пункция с анализом на олигоклональные антитела (IgG), сдача крови на антитела к аквапорину-4 и к MOG.
В таких случаях рекомендуется обращаться к неврологу-специалисту по демиелинизирующим заболеваниям в региональный Центр рассеянного склероза.
Спасибо, но при осмотре невролог сказала,что картина не типичная для рс.Колола зубочисткой ,чувствительность сохраняется,онемение уходит от плеча,на данный момент сохраняется в кисти,пальцы чуть отпускает,когда рука согнута в локте полежит немного.И заметила ,как понервничаю сильно, как будто всё усугубляется.