Нужно ли идти на прием к фтизиатру или прлсто сдать кровь

10 февраля поднялась температура, был небольшой кашель, 13.02 сделала КТ, показал, что есть поражение легких в верхней левой доле s3-4 и что нужна консультация пульмонолога и фтизиатра, так как не понятно пневмония или туберкулез. Лечилась в итоге от мневмонии 14 дней, сначала амоксиклавом, потом назначили Таваник, который помог. Сдавала так же тест на СБР. Результат 14.02 - 96, результат от 26.02 - 24.38, т.е динамика есть Назначили повторное КТ на 7.03 Результат площадь консолидации уменьшилась, но появились микроузелки.. И якобы да, меня лечили и вылечили от пневмонии, но все равно следует подойти к фтизиатру Мне кажется, что узелки это норма, при пневмонии и при том что 10 дней температура 39-40 не проходила, пока Тованик не назначили. Не хочу идти к фтизиатру, так как месту жительства это надо в тубдиспансер идти, плюс очень сомневаюсь в адекватности кт через 1.5 недели после выздоровления. Может анализ крови сдать, но вопрос какой, ценник очень разный и не понятно на что сдавать.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При дифференциальной диагностики между пневмонией и туберкулёзом таваник НЕ ДОЛЖЕН использоваться. Потому как это левофлоксацин, который обладает активностью в отношении микобактерий туберкулёза и активно используется в лечении туберкулёза. Соответственно он вам помог, динамика по кт разнонаправленная, и нам это нисколько не помогло. Потому что это может быть ответная реакция туберкулёзного процесса на таваник. А специфический симптом "дерево в почках" как раз характерен для туберкулёза. Поэтому необходимо разбираться дальше была у вас пневмония и она так разрешается или всё же туберкулёз. Поэтому необходима консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови развернутый и мочи, диаскин тест, пересмотр КТ ОГК рентгенологами туб диспансера, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Также фтизиатр может назначить фибробронхоскопию. Возможно до Диаскин теста сдать т-спот самостоятельно, но он недешёвый. Если после диаскин теста, то только через 2 месяца.
Самостоятельно этот объём исследований вы не выполните, только он поможет поставить диагноз. Всё исследования мокроты проводят в специальных лабораториях туб диспансера. В частных лабораториях большинство этих исследований просто не сделать (посевы на твёрдые и жидкие питательные среды)

Ольга Олеговна, добрый день.
благодарю за ответ.
Общий анализ крови я делала в время болезни. Как сказала врач- он прекрасный. немного снижено содержание гемоглобина в эритроците 314 gl, эозинофилы 0. лимфоциты 18,6, а моноциты 11,8% - все остальное отлично
ООМ я прикладывала, он в норме. У меня нет кашля, не болит горло, дышу я нормально, уже вернулась в спорт... я читала симптомы туберкулеза и не нашла у себя ничего. поэтому у меня и возникли большие сомнения в результатах КТ и то, как сделали описание. + я курю достаточно много лет, не как заядлый курильщик, но 1-2 сигареты могу себе позволить. И опять же у меня по 5-6 тренировок в неделю - спорт зал и pole dance.. Сомневаюсь, что с таким диагнозом я могла бы это делать.
Вы написали про т-спот, пусть дорогой, но если он будет отрицательный я смогу успокоиться и дальше не переживать по поводу диагноза?

На ранних стадиях туберкулёза анализы в пределах нормы, симптомов нет. Изменения на кт не характерны для курения. Те изменения в бронхах, которые вызывает курение можно увидеть на бронхоскопии, не на кт. По поводу т-спот: этот анализ показывает наличие туб палочки в организме, он альтернатива диаскин тесту. Можно начать с диаскин теста, если он отрицательный, то и т-спот будет отрицательный. Поэтому пока т-спот не нужно делать. Сейчас нужна консультация фтизиатра. И диски с кт в туб диспансере пересмотрят, чтобы не было сомнений в описании. Очень важный в диагностике туберкулёза являются результаты анализов мокроты, если мокроты нет, то делают раздражающие ингаляции для её сбора.
Я не настраиваю вас в сторону туберкулёза, просто стараюсь осветить для вас этот вопрос со всех сторон. Помимо фтизиатра, вам также нужна консультация пульмонолога.

Ольга Олеговна, благодарю.
У меня просто страх перед фтизиатрами с детства, когда из-за аллергии манту была больше и меня 3 месяца пичкали таблетками, хотя ничего не подтвердилось. Поэтому так и реагирую.
У пульмонолога как раз и лечилась, ее заключения прикладывала.
Спасибо Вам! Думаю все таки схожу к фтизиатру и сдам анализы.

Да, лучше это сделать и не думать о возможности развития туберкулёза.

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за того, что в лечении воспаления легких использован был антибиотик из группы фторхинолонов (Левофлоксацин), клиническая картина туберкулеза могла быть стерта, поэтому надо посетить фтизиатра очно, он проведет дополнительное обследование -
1. Сделает Диаскинтест, чтоб посмотреть есть ли иммунитет к палочке Коха
2. Обследует мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Можно сдать анализ крови Тспот, но или до Диаскинтеста, или уже через 2,5 мес после него.