Консультация педиатра /

Пентаксим и нахождение в группе — вопрос №2816581

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. У ребёнка стоит три вакцины пентаксим. Четвертая, ревакцинация, насколько я знаю, делается через год. Если в группе кто-то делает ревакцинацию или же просто ставит пентаксим, нужно ли нам уходить на карантин? Или мы можем продолжать ходить в нашу группу?

Педиатр
Здравствуйте! Имея 3 дозы пентаксима, ребенок может контактировать с другими детьми, если они будут привиты живой вакциной от полиомиелита, это безопасно, не переживайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Риск вакциноассоциированного полиомиелита может быть если делают ревакцинацию не пентаксимом, а живой вакциной от полиомиелита.

В любом случае, даже если кому то будут ставить живую вакцину от полиомиелита, вы остаётесь в группе, так как у вас уже стоит 3 вакцины от полиомиелита и ребенок защищен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уходить на карантин не нужно, можете спокойно и безопасно посещать детский сад!

Изолируются те детки, у которых менее 3 вакцин от полиомиелита и кто-то в группе привился живой вакциной полиомиелита (капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

У вас стоит 3 дозы вакцины, а по нынешним рекомендациям имея 3 и более дозы вакцины ребёнок имеет право посещать садик и карантин на него не распространяется.

Контактировать вам можно, опасности нет.

Пентаксим в принципе неживая вакцина и он ни для кого не опасен, так как риска заразиться нет. А вот живая оральная вакцина (опв) имеет риск для заражения детей, но даже в этом случае для вас также это не опасно, так как стоит у вас 3 дозы - у вас есть защита.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно уходить на карантин, ребенок может посещать свою же группу как обычно, у него есть защита.
Никакой опасности нет, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если Вы привиты трехкратно, то можете контактировать, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте вы можете контактировать с другими детьми у ребёнка защита есть
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок может продолжать ходить в эту группу, так как иммунитет уже сформирован от 3х доз вакцины пентаксим
Педиатр
Добрый день. Пентаксим включает в себя только мертвые компоненты,на карантин уходить не надо. Другое дело,когда в садике будут делать живые капельки полиомиелита ОПВ- вот тогда изолируют, когда нет предыдущих прививок, но это не Ваш случай.
Педиатр
Здравствуйте.
Три дозы полиомиелита у вас стоит, он входит в состав пентаксима, поэтому повода для беспокойства нет, спокойно ходите в садик.