Консультация офтальмолога /

Лечение глаукомы, высокое давление — вопрос №1964295

Здравствуйте! 33 года, юношеская глаукома 2А выявлена в октябре 2023 г. Назначили Дортимол антиглау, у нас их нет (маленький город). Капали 2 раза в день Домизиа Дуо давление 22-23. Решили перейти на капли косопт давление 30, перешли на дорзопт плюс давление также 30, вернулись на Домизиа Дуо, но давление такое же 30, с этими всеми каплями всегда капали на ночь траватан. Сегодня врач дополнительно к домизиа дуо и траватану назначил фотил форте.
Также назначен утром милдронат 5.0 с физраствором внутривенно, в обед мексидол внутримышечно 2.0, Никотиновая кислота внутримышечно 1.0 - курс 10 дней, затем переход на таблетки без милдроната 3 раза в день 1 месяц. Вопрос: Целесообразно капать 3 вида капель тк у Домизиа Дуо и фотил форте содержится тималол, а также одновременно милдронат с мексидолом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Глаукома

Офтальмолог
Добрый день , пожалуйста пришлите фото последнего осмотра. Из доп обследований что на руках есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил

Офтальмолог
Результаты посмотрела ; по описанию состояния зрительного нерва у вас 3 стадия . Учитывая молодой возраст нужно максимально снижать давление , принимать максимальную нейропротекторную терапию ;

На 3 стадии нужно закапывать Тетра терапию , то есть 4 группы препарата ( в комбинации )
То есть бимоптик плюс (тизоптан или ганфорт ) в ночь и симбринза утро вечер ;
И давление цели 14/17 мм рт ст по Маклакову ;

Советую сделать окт зрительного нерва для определения масштаба потери ганглиозных клеток .

Если меняете капли через 7/10 суток нужно от контролировать давление . Остальные препараты ( мышца /вена/внутрь назначены адекватно - как правило нейропротекторной терапией занимается невролог)

Спорт должен стать вашей главной составляющей жизни для адекватного кровотока по телу !
Клиент
Ольга Владимировна, спорт присутствует в виде бега, вопрос: не вредит ли бег, т.к. периодически участвую в соревнованиях на дистанциях 10-15 км? Также окулист посоветовал попить успокоительные Нормотим, что скажите?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил еще 3 файла с обследования, может это и есть окт зрительного нерва
Офтальмолог
Успокоительные посоветованы скорее всего ввиду тревожности по поводу сложившейся ситуации ;можно применять .

Спорт нужен !

Да вы приложили важное обследование , по нему 2-3 стадия ; по периметрии 2-3 , внешний вид и описание нерва 3 стадия ;
Советую Капать то , что написала выше …
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам огромное!
Офтальмолог
здравствуйте у вас 2-3 стадия глаукомы что означает что надо использовать все 4 группы препаратов(например комбинация симбринза и ганфорт либо дорзопрост и комбиган) . давление цели должно быть не более 17 мм по маклакову
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пахиметрию делали? Какая поправкв вгд с учётом пахиметрии, знаете?
Для молодого возраста глаукоматозные изменения значительные. Уровень вгд надо снижать как можно ниже. Рекомендую такую терапию: бринзоламид +бримонидин (торговое название этой комбинации несколько видов) капать по 1 кап 2 раза в день с интервалом 12 ч; и вторая комбинация аналог простагландина +б-блокатор (биматопрост +тимолол или латанопрост+тимолол) капать один раз вечером.
Сосудистая и трофическая терапия курсами каждые 6 мес
Клиент
Вера Анатольевна, пахиметрия не знаю что такое, всё что делали прикрепил файлы к вопросу. Какую бы вы посоветовали сосудистую и трофическую терапию?
Офтальмолог
Витамины гр В внутримышечно. Кортексин внутримышечно.
Мексидол в/м или таблетках.
Семакс в нос.
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста по продолжительности лечения?
Офтальмолог
Курсом 10 дней.
Кортексин каждые 6 мес.
Вск остальное каждые 4 мес
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Берегите себя