Консультация хирурга /

Тромбоз, боль в колене, флебит, воспаление колена — вопрос №2750176

Делала эвлк в июле, все было хорошо по ходу реабилитации. Это я понимаю сейчас , на фоне болей в ноге.
В сентябре уже чувствовала себя хорошо, почти ничего не болело.
Компрессию носила почти всегда. Первые два месяца не снимая
Потом узнала, что беременная (сейчас 11 недель) и продолжила носить первый класс.
Вот уже неделю беспокоят боли в области внутр. Части ноги где колено.
Сегодня - вообще атас. Сняла чулки и больно ступать на эту ногу. Боль локализована в области одной. Прикрепляю фото - где именно. Отека видимого нет (обхваты измерила), изменения цветы кожи нет.
У меня конечно повышенная тревожность на фоне проведенной эвлк.
Но для меня странно, почему сейчас стало хуже, чем было в сентябре.
Что это? Отсроченный тромбофлебит?
ТГВ?
Или вообще проблема ортопедическая?
Ощущения словно прострелы в ногу, в одно место, но как будто не внутри мышцы, а под кожей.
На узи была крайний раз три недели назад - все было нормально.
Завтра снова подойду, но очень боюсь пропустить ТГВ, это моя фобия

Ноги когда согнуты в колене / легче, когда выпрямляешь- боль

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию данных за тромбоз нет.
В данной ситуации проблема наиболее вероятно носит неврологический характер, иррадиация болей в конечность на фоне дорсопатии пояснично крестцового отдела позвоночника, при беременности такое может быть.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра и назначения лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, одному боли недостаточно для подтверждения факта тромбоза ГВ?
Он может только начинаться?
Поясница не болит на самом деле?

Хирург
Поясница может и не болеть, ущемляется корешок и на этом фоне боль иррадиирует в конечность. Нет, только болей не достаточно чтобы говорить о тромбозе. Тромбоз в первую очередь это отек, так как кровь не может оттекать в должном объёме и уже по мере нарастания отека, появляется боль. Сама вена не болит в ней нет болевых рецепторов, поэтому образование тромба болью не сопровождается
Хирург
Здравствуйте Валерия.
На фото критичного нет , и данных за тромбофлебит нет , но все таки для исключения нужно сделать уздг вен.
Боль может быть как ортопедическое так и неврологическое
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Валерия.
Для пущего спокойствия УЗИ вен, конечно, пройдите.
Но паралельно с этим на Вашем месте я бы постарался попасть ещё на приём к неврологу, так как, судя по Вашему рассказу, локализации болей и тому, как эти боли себя ведут - проблема у Вас неврологического характера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашу рассказу и по фото данные за тромбоз очень сомнительны.
Но учитывая анамнез - проведение операции на венах, то УЗДГ сосудов сделать не помешает.
А так по характеру боли могу только предположить, что это или мышечная боль или боль, связанная с патологией коленного сустава.
Но чтобы это решить Вас должен осмотреть травматолог ортопед.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Я никаких признаков тромбоза не вижу — не пугайте себя ?
В данном случае больше похоже на неврологию.
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️