Консультация эндокринолога /

Шишка в груди — вопрос №1964404

Здравствуйте. Малышке 6 месяцев, мы находимся на грудном вскармливание. Вчера обнаружила маленькую шишечку в области груди , около соска , передвигается . Что это может быть ? Опасно это ? Стоит паниковать? Очень переживаю, первый ребёнок и долгожданный

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка? Часто на ГВ малышке передаются ваши женские гормоны и появляется изолированное телархе. Это не опасно и постепенно проходит.
Клиент
Наталия Владимировна, мы еще не были у педиатра в этом месяце, но в прошлом месяце мы 65 см и 6800 кг. То есть ничего такого?
Клиент
Наталия Владимировна, даже если малышке 6 месяцев? А влияет , что во время беременности пила дюфастон ?
Эндокринолог, Сомнолог
если нет превышения роста, то не ищем преждевременное развитие. А значит это физиологическое явление, пройдет постепенно.
Дюфастон не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, это может быть от превышения роста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, наоборот. если подозреваем преждевременное половое развитие и рост груди, тогда обязательно рост у ребенка превышает норму. У Вашего ребенка рост в норме, поэтому дальнейшее обследование не требуется. Можно очно показать педиатру. Такое явление часто у деток до 2 лет. Ничем не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, просто я напугалась , начиталась якобы такое бывает только у детишек, которые недавно родились.
Очно приходила медсестра сказала, что нормально, а посоветовавшись с врачом мне перезвонила и говорит, что врач сказала, что в таком возрасте не должно быть
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. Такое возможно до 2 летнего возраста, особенно на ГВ.
Клиент
Наталия Владимировна, еще я начиталась если такое есть , то гв лучше прекратить
Эндокринолог, Сомнолог
ГВ можно продолжать! Это иммунитет ребенка, самое лучшее питание.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите , наш педиатр сказала обратиться к хирургу стоит ? И вот я фотку прикладывала , на внешний вид все хорошо?
Эндокринолог, Сомнолог
Внешний вид в норме, Хирургу можете показать, если волнуетесь. Но обычно смотрит или педиатр или детский гинеколог.
Клиент
Наталия Владимировна, почему то педиатр сказал идти к хирургу
Эндокринолог, Сомнолог
Можете сходить.
Клиент
Наталия Владимировна, а противопоказания к прививкам есть ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, можно делать прививки.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, а может быть , что это что-то серьезное?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли. Если очный врач не видит ничего серьезного, значит его нет.
Клиент
Наталия Владимировна, а что из серьезных это может быть ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не видя ребенка очно невозможно сказать, что это может быть. Чаще всего преходящее нарушение.
Клиент
Наталия Владимировна, которое может пройти ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, преходящее - значит временное и может пройти.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, что очень много спрашиваю , первый ребёнок, долгожданный…
Эндокринолог, Сомнолог
не переживайте. Все у ребенка должно быть хорошо!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние обычно наблюдается временно и проходит. Рост для 6 месяцев в норме, преждевременного полового развития нет . Можно просто показаться педиатру
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Нам педиатр сказала, что для 6 месяцев такого не должно быть, сказала обратиться к хирургу
Эндокринолог
Хорошо, пусть и хирург посмотрит
Клиент
Ленар Равилович, то есть такое не должно быть ?
Эндокринолог
Такое обычно наблюдается временно, если не болит, нет температуры то не опасно. Если педиатр послал к хирургу то сходите
Клиент
Ленар Равилович, ничего этого нет. Но 6 месяцев такое бывает?
Эндокринолог
Может быть и до и после 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, противопоказания к прививкам есть ?
Эндокринолог
Противопоказаний нет