Твердеет грудь

добрый день! малышу 3,5 недели пока он спит в груди приходит молоко и грудь твердеет, после того как поест грудь становится мягкая. это нормально? температуры нету. есть небольшая шишечка см 1,5, но она не болит. узи только в следующую субботу

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это нормально. Если вам кажется что после кормления осталось много молока и вам не комфортно, сцеживайте электрическим молокоотсосом полностью

Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, а вот шишка которая после лактостаза осталась вообще не рассасывается, прошло уже две недели, это сильно опасно?

Этотне опасно, мажьте траумель 2р.д 10 дней. Она уменьшится должна

Асиет Шихамовна, у нас в аптеке только мазь траумель С, это он и есть?

Это он

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие перерывы между кормлениями?

Виктория Сергеевна, когда как, педиатр говорит кормить каждое кормление разными грудями, поэтому порой одной грудью не кормлю по 4 часа и вот за это время твердеет и болезненные ощущения появляются

За одно кормление можно кормить двумя.
или же если выбирать поочередно одну грудь, то вторую чуть подсцеживать до облегчения. Тогда она не будет твердеть и вызывать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактация на данном этапе послеродового периода еще не зрелая. Не нужно сцеживать, чтобы не запустить механизм гиперлактации.

Описанное вами - норма. Кормление по требованию без сцеживания в естественном режиме, скоро МЖ станут мягкими и комфортными

Наталья Александровна, терпеть болезненные ощущения?(

Можете сцеживать, если невозможно терпеть. Но в этом случае нужно быть готовым, что процесс установления лактации затянется.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди». Лактация станет зрелой быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это норма. Кормите ребёнка по требованию. Если будет чувство дискомфорта или переполненности грудь можно подсцедить до облегчения. Если есть болезненность наносите траумель 2 раза в день.

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, после лактостаза осталась шишка, никуда не уходит, иногда болит, тоже мазать кремом?

Да на нее тоже наносите траумель.