Недоношенный ребенок
Родился ребенок мальчик на 27 недели беременности с весом 770гр сколько должен весить ребенок свои 7 месяцев как недоношенный, а в 4 месяцев если был бы доношенный? Сейчас его вес 5650 гр Сейчас съедает за раз 90 мл( 5 -6 за день) до этого кормили через зонт, месяц только есть с бутылки Можно ли вводить прикорм ? Была проблема не запускались легкие, был вирус, но вроде как он прошел. Но врачи бояться чтобы не было вакуума воздуха из-за того что стали кормить через бутылку, но у малыша уже все болит из-за этого зонта, как только дотрагиваюсь до ротика он плачет сильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Переведите вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, учитывая корригируемый возраст, недоношенные дети в среднем в 2—3 месяца удваивают массу тела от рождения, к 5 месяцам утраивают.
Учитывая недоношенность малыша, на данный момент у Вас хороший вес.
Прикорм вводим, основываясь на активный пищевой интерес, при этом малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не заваливаясь вбок, не выталкивает еду языком, интересуется содержимым тарелки взрослого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, питание малыш усваивает
Для этого возраста ребенка вес соответствует норме
Прикорм начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) с 0, 5 ч.л., давать в первую половину дня, отслеживая реакцию