Консультация хирурга /

Опасно ли ?? — вопрос №1964651

Пожалуйста помогите ребёнок 6 лет, ударилась 12 часов назад о край раковины, не сильно, стул отьехал на котором она стояла и она немного стукнулась где.брюшко Сделали узи. Органы целые вроде. Но что за жидкость в малом тазу? Узи врач говорит ничего страшного наблюдать но я боюсь. Вдруг опасное состояние ? Надо оперировать ? Умоляю помогите пожалуйста !!
Ребенок ни на что не жалуется. Врач трогал живот он мягкий. Бесится , прыгает и играет
Незнаю важно ли, неделю назад ребёнок переболел кишечной инфекцией норовирус.
Очень боюсь вдруг уходит время. Незнаю что делать. Боюсь. У старшего ребёнка 2 года назад был разрыв селезенки после падения с качели. Там была жидкость какая то в брюшине и много, но конечно она и вела себя по другому. Помогите очень боюсь. Неужели все снова повторяется

Хирург
Здравствуйте, органы целы, хирург ребёнка смотрел, состояние ребёнка не нарушено. Жидкость в малом тазу может быть после перенесенной кишечной инфекции за счёт воспаления.
Если бы было нужно наблюдение ребёнка бы госпитализировали, не вижу повода не доверять врачу хирургу который Вас смотрел.
Для своего спокойствия переделайте узи в динамике через день.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, смотрел врач с детской поликлинники, не оперирующий. Вдруг не досмотрел? Но живот мои хорошо. Жидкости узи врач сказал 0.9 якобы. Типа немного.
Хирург
А вдруг оперирующий тоже не досмотрит? Человеческий фактор он есть везде. Дело не во враче, а в Вашей мнительности.
Выполните узи брюшной полости в динамике через сутки.
Клиент
Елизавета Александровна, я постараюсь добыть направление на узи они мне сказали через неделю приходить. Платных клиник в городе нет.
Как считаете пожалуйста скажите раз органы целые сейчас и капсулы у них тоже, опасность разрывов сейчас отсутствует ?
В целом наше состояние нельзя назвать опасным ?
Клиент
Елизавета Александровна, скажите еще пожалуйста, не может ли врач узи ,перепутать врач узи свободную жидкость с кровью ? Вдруг у ребенка там кровь плавает
Хирург
Кровь даёт немного другой эхосигнал нежели воспалительная жидкость
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ! У ребенка вчера вечером был жидкий стул 2 раза, и сегодн с утра какой то желто зелёный. Это не может быть связано с ударом ? После кишечной инфекции прошла почти неделя с выздоровления, стул был нормальный. Это ведь не показатель травмированного кишечника ? Узи ведь не видит кишечник
Клиент
Елизавета Александровна, сдали ребёнку кровь. Посмотрите пожалуйста. Повышение Аст и Лдг присутствует
Хирург
Со стулом нужно обратиться к педиатру возможно после кишечной инфекции, как и изменение параметров биохимию. Обсудите с педиатром, пересдайте в динамике
Хирург
Здравствуйте ?
Не надо паники!
Ребёнка смотрел врач-хирург — острую хирургическую патологию исключил!
Тем более, на УЗИ никаких данных о количестве жидкости нет.
Чтобы развеять Ваши беспокойства — сделайте УЗИ в динамике❗
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ! Смотрел не оперирующий хирург, а врач с детской поликлинники. Но живот мяла хорошо. Врач ухи на словах сказал что жидкости не много 0,9 что-ли. Очень боюсь очень. Узи сказали переделать через неделю. Не долго ? Боюсь чтобы жить не пострадало.
Хирург
Сделайте через сутки.
Клиент
Дмитрий Юрьевич,  постараюсь добыть направление на узи они мне сказали через неделю приходить. Платных клиник в городе нет.
Хирург
Абсолютно нормальное состояние :)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините конечно за настроить, я просто боюсь за ребенка, разрывы органов не грозят сейчас ребёнку? По узи бы увидели сразу ? А если не увидели значит уже и не будет ? И правда ли может быть эта жидкость из-за того что ребёнок 4 дня назад переболел кишечной инфекцией Норлвирус. (Была рвота, очень болел живот)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и не может ли перепутать врач узи свободную жидкость с кровью ? Вдруг у ребенка там кровь плавает
Хирург
Если бы у ребёнка была бы подобная патология, Вы бы это поняли, поверьте мне.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вероятно так конечно. Только я теперь любое отклонение привязываюсь к ситуации с ударом. Вот ребёнок сходил жидко в туалет, все у меня мысли чтотэто связано с ударом. Но это ведь не так ?
Скажите прошу вас ! Прошло 30 часов ! Когда я могу успокоится что разрыва органов не будет уже и воспринимать жидкость в тазу как не связанное с ударом ситуацию?
Извините меня я просто очень боюсь за дочку. Нельзя же было пропустить разрыв надеюсь и не может же оно потом после узи разорваться
Прошу прощения за множество вопросов мне очень важноя ответьте пожалуйста !
Хирург
Уже можно успокоиться ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ! У ребенка вчера вечером был жидкий стул 2 раза, и сегодн с утра какой то желто зелёный. Это не может быть связано с ударом ? После кишечной инфекции прошла почти неделя с выздоровления, стул был нормальный
Это ведь не показатель травмированного кишечника ? Узи ведь не видит кишечник
Хирург
Если есть расстройство стула, то нужно показаться, для начала, врачу-педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мы живём в маленьком городе, врачу показала ребенка, говорит остаточное от кишечной с прошлой недели. Но стул уже был нормальный и вот снова вчера и сегодня уже 3 раза.
Поэтому и пытаюсь понять что не так с ребёнком и опасно ли