Консультация ревматолога /

Болят суставы пальцев рук — вопрос №1964692

Здравствуйте, года три назад появилась скованность суставов рук (пальцев) по утрам. Сейчас уже болят, и на мизинце на самом крайнем суставе появилась даже небольшая опухоль. Очевидно, что суставы воспалены. Полтора года назад была у местного ревматолога, сказал, это вы перетрудили руки и выписал афламил, который не помог. Сейчас очень много работаю, да и врачи в стране, где я живу, на всё почти говорят "ничего у вас не нахожу", поэтому обращаюсь сюда с просьбой помочь, подсказать мне, какие пройти обследования и может быть даже какие-то уже назначить мне лекарства для облегчения. Мне 50 лет, цикл закончился в 45, никаких симпотомов менопаузы и дискомфорта нет (у нас у всех женщин в семье так). Других жалоб на здоровье пока нет. Лишнего веса нет (168/65). Последние три года работаю кондитером (т е. как раз руками:)), не пью и не курю. Заранее спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: В детстве ставили хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей: две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
Скажите, суставы болят сильнее в покое или при нагрузке?
Припухает только один сустав?
У Вас нет псориаза?
Кроме кистей другие суставы не беспкоят?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, псориаз, наверное есть, последние года 4 периодически трескается кожа на указательных и больших пальцах. На фото на левой руке большой палец потресканный (и в пищевой краске, прошу извинить, пишу с работы), и на правой указательный потрескался, наверное это и есть псориаз? Больше нигде ничего не трескается. Пальцы нечасто болят, но вот на мизинце правом вчера уже даже бугорок увидела, его на фото видно, сбоку. Больше нигде суставы не болят, но если посижу долго в каком-то положении, то когда в стаю, есть боль небольшая в ступнях, наверное

Ревматолог, Терапевт
Потрескавшаяся кожа на псориаз не похожа.
Но консультацию дерматолога рекомендую.
Припухших суставов не видно. Есть утолщенные суставы, это вероятнее всего проявления остеоартроза - узелки Бушара и узелки Гебердена.
Избавиться от имеющихся узелков нельзя, к сожалению. Можно только замедлить их рост: ограничить тяжелые физические нагрузки руками, соблюдать режим труда и отдыха, ежедневно выполнять гимнастику для кистей, принимать НПВП при болях.
Работа руками, например кондитер как у Вас - это провоцирующий фактор ускоренного развития узелковой формы остеоартроза суставов кистей. Плюс существует наследственный фактор, чаще наследственная предрасположенность по женской линии.
По дообследованию: для окончательного исключения воспаления рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей. И рекомендую выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции. Этого достаточно.
Клиент
Утолщенные суставы с детства. И да, у мамы такая же рука. А какие НПВП лучше принимать? Афламил?
Ревматолог, Терапевт
Можно афламил, можно целекоксиб или эторикоксиб или напроксен.
Клиент
Виктория Владимировна, а из мазей? Троксевазин, например, может помогать?
Ревматолог, Терапевт
Нет, троксевазин имеет другие показания. Можете применять мазь с НПВП, например диклофенак, кетопрофен, нимесулид. Мазать 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!