Консультация ревматолога /

Уменьшение дозировки препарата — вопрос №1597921

Добрый день, у мужа поставили диагноз РА, аутоимунное заболевание , назначили метротексат 15 мг, затем повысили до 20мг. Боли были сильные во всех суставах. После двух месяцев лечения назначили медрол по 2 таблетки утром. Улучшения пошли сразу , боли ушли , пропил уже 15 дней , после 20 дней следует уменьшать дозу. Подскажите уменьшение дозы обязательно нужно ложиться в больницу и находится под наблюдением врача?

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, конечно, нет, нет необходимости находиться в стационаре, чтобы проводить снижение дозы системных глюкокортикостероидов, тем более это займет достаточное количество времени. Снижение дозы происходит по схеме: по 1/4 таблетки в 10-14 дней до полной отмены под контролем самочувствия и анализов крови на ОАК с СОЭ, срб, чтобы отслеживать, не происходит ли усиление активности артрита, чтобы в свою очередь вовремя принять решение о коррекции терапии. Все это делается амбулаторно, на приемах у вашего лечащего врача-ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Для уменьшения дозы в стационаре находиться не нужно
Это можно сделать амбулаторно
Препарат уменьшаете по 1/4 таблетки раз в десять дней под контролем ревматолога амбулаторно
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, коррекция дозировки вполне может проходить под наблюдение амбулаторного ревматолога, без госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Все верно. 20 мг/нед-правильная рабочая доза при РА. Не забывайте фолиевую кислоту только принимать!
Снижать гормоны можно без стационара,по 1/4 таб в 7-10 дней потихонечку отменять,под наблюдением ревматолога,терапевта амбулаторно. Это стандартная практика. Здоровья вам!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение дозы ГКС проводится в амбулаторных условиях - то есть дома, под наблюдением доктора поликлиники. Снижать нужно по 1/4 таблетки в 7-10 дней под контролем самочувствия. Если на каком-то этапе снижения будет происходить ухудшение состояния, то сначала попробовать не повышать дозу ГКС обратно, а принять НПВП, если ухудшение будет дальше, то вернуться на 1/4 дозы назад и обратиться к доктору очно.
Также обсудить вопрос повышения дозы метотрексата с доктором, если на фоне снижения ГКС будет происходить ухудшение состояния.