Консультация ревматолога /

Отечность и боль в суставах. — вопрос №1225421

Добрый день.
В середине декабря у меня появились небольшие красные пятна на пальцах, я не заострила на этом внимание. Далее через два дня у меня опух указательный палец на левой руке и болел, я не могла его сгибать и вечером этого дня появились мелкие пятна на ногах и суставы на пальцах на ног покраснели и немного болели. На следующее утро у меня опухли и покраснели все суставы на пальцах, было очень больно сгибать их, а также были красные пятна на ногах.
Я пошла в поликлинику, мне диагностировали крапивницу, сказали, что отечность и боль в суставах это следствие крапивницы. Назначили укол глюконатом кальция, мазь акридерм и зиртек таблетки.Паралелльно сдала общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор. По анализам был повышен СОЭ и срб, но я думаю это из-за крапивницы. Начала пить таблетки, уколы ставить и крапивница ушла.
После нового года по утрам появилась скованность в суставах пальцах рук, отёчность и боли. Я решила сдать общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор и антитела аццп. Анализ выявил небольшое уровень снижения гемоглобина и небольшое повышение лимфоцитов. Остальные показали в пределах нормы.
Сейчас же болят плечи при поднимании, по утрам опухают пальцы рук и болят, в течении дня тоже болят, но не так сильно.
Что это может быть? Я читала, что ранним показателем ревматоидого артрита является антитела к аццп, но анализ их не выявил.
Так же у меня АИТ, гипотиреоз, пью гормоны л тироксин 50 мг в течении 10 лет.
Ходила к ревматологу, она диагностировала артралгию, назначила аркоксиа 90 мг 10 дней и пиаскледин. Пью аркоксию 3 день, не чувствую облегчение. Тот же диклофенак эффективнее, снимал боль.
Скажите пожалуйста, что со мной?
Мне кажется ревматоидный артрит, хотя антитела к аццп, срб и ревм.ф. в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Утренняя скованность в суставах есть? Псориаз у Вас или родственников? Боль в нижней части спины? Волосы не выпадают? Мышечной слабости нет? Сыпь на солнышке не появляется?
Прикрепите фото кистей и стоп. И если есть фото тех высыпаний, которые были изначально.
А также прикрепите пожалуйста результаты пройденных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Не совсем понимаю значение скованность суставов, по утрам они болят и отекшие,например больно даже ручку чайника обхватывать. Но пальцы сгибаются.

Псориаза у меня нет. У отца иногда на солнце выходят белые пятна на коже.

Боли в нижней части спины нет.

Волосы до приёма л тироксина очень сильно выпадали. Сейчас же нет.

Мышечной слабости нет.

В подростковом возрасте на солнце на затылке, на животе и бёдрах выходили белые пятнышки. Сейчас давно не выходят.

Прикрепила фото
Первые четыре фото за декабрь месяц во время крапивницы
Остальные анализы и фото(нынешнее состояние)за январь.
Болей в стопах нет, поэтому фото не делала.

Ревматолог, Терапевт
Утренняя скованность это тугоподвижность в суставах по утрам.
Рекомендую сделать УЗИ кистей. Сдать анализ крови на антитела к MCV. А также сдать АНФ на Нер2 клетках.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. По лечению пока кроме НПВП при болях рекомендовать ничего нельзя без дообследования.
Ревматолог
Здравствуйте. Сдайте иммуноблот Ана, надо поискать другие заболевания, помимо ревматоидного артрита .
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Клиника слишком разнообразная для ревматоидного артрита. Тут нужно более глубоко смотреть, исключать дебют и других заболеваний соединительной ткани. Сдавайте АНФ, АНА-иммуноблотинг антинуклеарных антител развёрнутый.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день
4 день пью аркоксиа, осталось принимать ещё 6 дней. Когда лучше сдавать анализы или аркоксиа не влияет на результаты?
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Нет, не влияет.
Можете сдавать в удобное время.