Консультация педиатра /

Артрит, гемоглобин 75 — вопрос №2814111

Девочка, 11 лет.
С 8 лет стали болеть суставы. В 8 лет откачивали жидкость из колена, в 10лет - воспаление мочевыводяших протоков.
На сегодняшний день - у ребёнка постоянная усталость, часто опухают и не разгибаются пальцы рук по утрам. Повернуть голову может только вместе с туловищем, при длительной (20-30минут) ходьбе начинает прихрамывать и жаловаться на боль в ногах. Жидкий стул не проходит почти 2 месяца.
Лежала 3 недели в больнице, лечили артрит. Эффекта от лечения нет.
Вижу, что анализы очень многие плохие. Сейчас ребёнка направляют на госпитализацию в отделение гастроэнтерологии.
Помогите разобраться с состоянием, к какому профильному врачу стоит обратиться? Это артрит или что-то более серьёзное?
В дека

Возраст: 11

Хронические болезни: Ювенильный артрит

Педиатр
Добрый день. Хорошо,что врачи контролируют состояние ребенка. Действительно, учитывая низкий уровень железа,хорошо бы обследоваться в том числе у гастроэнтеролога. Кроме того, учитывая в целом симптомы в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию ревматолога для уточнения деталей диагноза и терапии, возможно для назначения уточняющих анализов. Если будет сохраняться анемия при отсутствии патологии со стороны ЖКТ -вероятно стоит ещё посетить гематолога. Помимо этого,как и написано в Вашей выписке стоит контролировать регулярно общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и ревмопробы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу анемия средней степени тяжести, конечно, это требует лечения, контроль общего анализа крови и ферритина через месяц от начала терапии.

Учитывая нарушения стула, стоит обследоваться у гастроэнтеролога, если предлагают госпитализацию, воспользуйтесь этим.

По представленным анализам в выписке чего—то значимо критичного нет, печеночные показатели были повышены, но в динамике хорошо снизились.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро! Диагноз у вас достаточно серьезный и требует обязательного наблюдения и обследования у ремматолога с коррекцией лечения и дополнительным обследованием.
Что касается анемии, тут по данным анализа: средняя степень тяжести. Обязательно контроль анализов: общий анализ крови, Ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, ретикулоциты.
Если нет особого эффекта от данного препарата, то нужно поменять на другую группу.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаки анемии, нужно принимать препараты железа, контроль анализа и Ферритина через месяц.
Рекомендую обследование в отделение гастроэнтерологии, это поможет разобраться со стулом, возможно и с анемией.
В биохимии отмечается повышение ферментов печени, но постепенно они нормализуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки анемии. Необходимо лечение препаратами железа + контроль оак и ферритин через месяц после приёма.
Рекомендую воспользоваться госпитализацией. Они помогут разобраться со стулом, и возможно с анемией
Печеночные ферменты пришли в норму, что показывает положительную динамику
Педиатр
Возможно в больнице можно будет попросить консультацию ревматолога и решить с ним проблемы