Боль в запястье , коленях
Здравствуйте, мне 28 лет Заболело сильно запястье левой руки , позже начало отдавать в мезинец, не могу им пошевелить, моментами появляется пронизывающая боль от мезинца до плеча Вместе с этим сильная боль под коленями обе ноги ( при ходьбе боль усиливается ) Есть болезненные ощущения в шее и позвонке между лопатками Никаких травм не было , что это может быть ? Как снять боль ?
Алина, здравствуйте.
Возможные причины в указанной ситуации это:
1. Неврологические проблемы: Боль, распространяющаяся по руке до плеча, может быть признаком защемления нерва. Например, при туннельном синдроме запястного канала сдавливается срединный нерв, что вызывает боль, онемение и слабость в руке. Боль в шее и между лопатками также может указывать на защемление нервных окончаний в шейном или грудном отделах позвоночника.
2. Процессы в суставах: Боль в суставах может быть вызвана артритом, артрозом или другими дегенеративными заболеваниями.
Обезболивание в таких случаях это комбинация НПВС (Мелоксикам, Ибупрофен, Диклофенак) и миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд). При наличии проблем с желудком рекомендуется препараты принимать после еды и под прикрытием Омепразола.
Из обследований в таких ситуациях рекомендуется рентген или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника и коленных суставов, рентген кистей. ОАК, а так же биохимический анализ крови на С реактивный белок, мочевую кислоту и ревмафактор.
Алина , здравствуйте!✨
Что можно предположить:
По руке (запястье → мизинец → плечо):
Такое распространение боли характерно для неврологической причины, а именно:
• ущемление локтевого нерва (в запястье или в области локтя);
• либо шейно-грудной остеохондроз с компрессией нервного корешка;
• реже — воспаление сухожилий (тендинит) или синдром запястного канала (если поражён не только мизинец, а и безымянный палец).
Признак именно нервного происхождения — невозможность пошевелить мизинцем, “простреливающая” боль и ощущение онемения/жжения.
По ногам (под коленями, усиливается при ходьбе):
Здесь возможны две группы причин:
• сосудистые (варикоз, венозный застой, начальные проявления сосудистой недостаточности);
• опорно-двигательные (воспаление сухожилий подколенной области, артроз коленных суставов, защемление седалищного нерва при проблемах в пояснице).
Что рекомендуют в таких ситуациях:
1. Неврологический блок:
• Консультация невролога — осмотр рефлексов, чувствительности.
• МРТ шейного и грудного отдела позвоночника — чтобы исключить защемление нерва.
• ЭНМГ (электронейромиография) — проверка проводимости по локтевому нерву.
2. По ногам:
• УЗИ вен нижних конечностей — исключить тромбоз или варикоз.
• УЗИ коленных суставов — если боль именно в области суставов.
• При подозрении на воспаление — общий анализ крови (ОАК), С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в запястье левой руки с иррадиацией в мизинец, а также простреливающая боль до плеча характерны для компрессии локтевого нерва. Сдавление его может происходить на уровне локтя или запястья. Типичные причины включают длительное сгибание локтя, опору на него, монотонные движения или сон в неудобной позе.
Одновременное появление боли под обеими коленями сзади, может указывать на:
- воспалительный процесс в подколенной области,
- повреждение сухожилий или мышц задней поверхности бедра
- сосудистые заболевания.
Указанные симптомы могут встречаться при кисте Бейкера, бурсите или артрите коленных суставов.
Боль в шее и между лопатками часто связана с мышечным перенапряжением, с длительным статическим напряжением. Однако сочетание всех этих симптомов без травм может говорить о системном воспалительном процессе.
При вашем возрасте и отсутствии травм важно рассмотреть вирусную инфекцию как возможную причину.
Вирусные артриты часто проявляются острым началом с симметричными болями в нескольких суставах, поражением мелких суставов кистей, запястий, локтей и коленей. Боль может мигрировать от сустава к суставу, сопровождаться отечностью и скованностью.
Другими возможными причинами множественных суставных болей в молодом возрасте являются:
- реактивный артрит после перенесенной инфекции,
- ревматоидного артрита,
- миалгии на фоне стресса и перенапряжения,
- дефицит вит. Д.
Для облегчения боли в руке необходимо максимально ограничить движения, которые вызывают боль, избегать длительного сгибания локтя и опоры на него. Холодные компрессы на запястье и локоть по 15-20 минут 3 раза в день помогут уменьшить отек и воспаление.
Из медикаментозного лечения возможен прием:
- таб парацетамол 500 мг до 3х раз в сутки
- таб. кеторол экспресс до 3 р. в с.
Алина, здравствуйте!
В описанной ситуации наиболее вероятна неврологическая причина - например, сдавление нерва в шейном отделе позвоночника и/или локтевом канале, что может давать описанные симптомы.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога. Доктор осмотрит и определит объем обследования, чтобы установить источник боли (нерв, сустав или системное воспаление) и подобрать целенаправленное лечение.
До приема врача для снятия боли при отсутствии противопоказаний и аллергии рекомендуют прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, например, Ибупрофен. Согласно инструкции 400мг 2–3 р/сут после еды.
Также с целью обезболивания рекомендуют местное нанесение геля с диклофенаком или кетопрофеном на область запястья, шеи, сустава.
Важно ограничить нагрузку на беспокоящую руку. При болях под коленями — покой, лёгкое растяжение, исключить физическую нагрузку.
Остались ли у вас вопросы?
Здравствуйте
По описанным симптомам боль от мизинца до плеча возможно при неврологическом синдроме. Это может наблюдаться при защемлении локтевого нерва также может наблюдаться и нарушение со стороны шейно - грудного отдела позвоночника
Насчёт того что наблюдается боль подколенной областью, это может быть из-за воспаление подколенных сухожилий, также может наблюдаться из-за нарушения со стороны сосудов
А в данном случае необходимость сделать рентген или мрт шейного отдела позвоночника
Узи артерий вен нижних конечностей
А также узи коленного сустава