Пилонидальная киста
не могли бы вы по подробней расшифровать узи мягких тканей после операции иссечения экх ребенка 17 лет.просто мы решили сделать узи...прошло два месяца после операции..и полтора после снятия швов шов был глухой после снятия на 14 день низ шва разошелся и заживал вторичным натяжением...затянулось все но не давно в самом низу кожа чуть лопнула..выделений нет..мазали солкосерилом..и решили сделать узи. написано так..до словно..визуализация органов хорошая посредственная плохая в мягких тканях межъягодичной складки визуализируется линейной формы гипоэхогенное образование в проекции рубца.патологических образований не выявлено.но вот на шве периодически лопается кожица без выделений то заживет то снова...боли нет выделений тоже только сидит очень долго..
Здравствуйте! Оак,сахар крови в норме?
Маргуба, да все в норме
Здравствуйте. Какой сахар?
Анжела, 4.2
Потливости нет? Запоров?
Маргуба, нет все хорошо
Надо подумать про лигатурный свищ. Подойдите снова к оперировавшему хирургу на осмотр .
Маргуба, он периодически осматривал вроде ничего но это не дырка..это как просто кожа сверху лопнула
По фото,к сожалению, не очень разобрать, но лучше бы сделать мазок оттуда с чувствительностью . Быть может там все же есть инфекция,что мешает заживлению
Здравствуйте
Сами понимаете-это складка,да ещё и высокая обсемененность бактериями.
Нужно аккуратно удалить волосы по возможности,чтобы можно было посмотреть окружающие мягкие ткани и повторно обратиться к хирургу,если сомневаетесь-найдите другого врача ,либо заведующего хирургическим отделением,где проводили операцию.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Андрей , здравствуйте !
Я ,помню Ваш вопрос по этому поводу где - то неделю назад !
Судя по фото , не вижу ничего плохого !
Послеоперационные рубцы по срокам и по форме формирования разнятся ! Это не только потому что именно область крестца , а просто у девочки скорее всего склонность организма к формированию гипертрофического рубца !
Вам необходимо :
- ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ОБРАБОТКАМ ЗЕЛЁНКОЙ (я не исключаю, что организм ребёнка уже не переносит его );
- В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ, ЕЖЕДНЕВНО ПРОМЫТЬ ОБЛАСТЬ ВСЕГО РУБЦА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА, ОБИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ МАЗЬЮ ТРИДЕРМ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ ! нЕДЕЛИ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ,ЧТОБЫ РУБЕЦ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАКРЫЛСЯ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РУБЕЦ ОКАЖЕТСЯ БОЛЬШИМ , ГРУБЫМ (что маловероятно) , ТО В ТЕЧЕНИЕ 2 -3 - Х НЕДЕЛЬ , 2 РАЗА В ДЕНЬ МОЖНО БУДЕТ ОБРАБОТАТЬ ЛИБО МАЗЬЮ ДЕРМАТИКС ЛИБО КОНТРАКТУБЕКС !
Повода для переживаний нет !
Если в прошлый раз был бы фото то эти рекомендации я дал бы тогда !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо большое