Консультация гинеколог-эндокринолога /

Образовалась киста при приеме ОК — вопрос №1965134

Здравствуйте. В декабре на основе УЗИ (эндометриоз) было назначено приём ОК Ярина, но со второй пачки перешла на Мидиану. В конце третьей пачки (оставалось 2 дня приёма) у меня началось по типу месячных. На 2-3 день начал болеть живот, поясница и стали выходить большие сгустки. На УЗИ показало кисту. Врач говорит, что значит не подходят гормоны. Я не знаю, что делать в этом случае, так как к врачу своему я не могу попасть, а в пятницу надо начинать новую пачку. Или нужно прекратить принимать эти ОК, получить консультацию, чтобы понять какие гормоны тогда подходят.

Возраст: 38

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До 3см образование не считается кистой, это может быть и обычный фолликул. При эндометриозе Ярина не является препаратом выбора, нужен КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Что беспокоило до назначения препарата? Можете прикрепить УЗИ от декабря?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! УЗИ делала в ЖК, но его на руки не дают. У них в программе всё забивается. И в феврале делали, тоже не дали результат на руки. До декабря в течении полгода началось обильное кровотечение, небольшой сбой в 2-3 дня и началось акне на лице
Но вот на прошлой неделе кровотечение с большими сгустками и болью внизу живота

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней в норме. До назначения КОК не сдавали гормоны?
Клиент
Елена Александровна, я обратилась к гинекологу - эндокринологу, она сказала, что по мне без сдачи анализов видно, что повышен тестетерон. И не предложила, что то сдать из гормонов. И сказала пить Ярину.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это неправильная тактика, необходимо сначала дообледовать пациентку, а потом уже назначать лечение. На фоне приёма КОК можно сдать только ТТГ. Также рекомендую сдать кровь на ферритин, так как есть обильность выделений,тон минимум 45 должен быть. Если нужен КОК именно с антиандрогенным действием, то можно оставить и Ярину. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Через три месяца можно будет оценить результат и сделать УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! ТТГ в пределах нормы, ферритин да низкий 18
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно добавить ещё препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды. Через два месяца контроль ферритина. У препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не киста. Это персистенция фолликула или эндометриоидное включение в яичнике. Препаратами выбора при лечении аденомиоза являются Жанин, силует, Клайра или препараты чистого диеногеста (визанна, зафрилла), если не требуется контрацепция. Никакие анализы на гормоны перед назначением этих препаратов не требуется сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи описан персистирующий фолликул, не киста.
Если такая ситуация с ростом фолликула в первые, то можно пока что не отменять препарат, продолжить прием в обычном режиме.
Если ситуация будет повторяться, тогда уже есть смысл Кок сменить.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Насчёт кисты я поняла, а вот почему началось кровотечение со сгустками и болями внизу живота (оставалось ещё пить 2 таблетки). Пропуска не было в днях приёма
Акушер, Гинеколог
Это из- за персистирующего фолликула, он тоже выделяет гормоны и может давать сбой цикла .
Клиент
Екатерина Владимировна, я так понимаю, что свой ОК дальше принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, Мидиану продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое