Консультация гинеколога /

Увеличена матка и скудные месячные — вопрос №1282201

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,с августа на УЗИ обнаружили,что матка увеличена и на осмотре врач сказал,что увеличение до 5 недель...месячные с июля стали нехарактерные для меня,то есть приходят вовремя (цикл 25 дней),идут 5 дней и мажет коричневым сутки...а вот с декабря снова поменялась моя менструация,месячные теперь скудные :то есть в общей сложности 5 дней,но более или менее идут 2 дня(и то ,не как раньше),а потом мазня до окончания менструации.Месячные стали какие то слизистые и кровь темная.Присутствует эрозия (врач сказал на всю шм).Брали жидкостную цитологию-все норм.Помогите,где искать причину???

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка увеличивается в объёме про аденомиозе. Признаки аденомиоза описаны по узи? Менструации болезненные? Боли при половых контактах?
Характер, объем менструальных выделений могут меняться в течение жизни. Вы укладываетесь в норму- 2-7 дней менструальных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет,признаков,сказали нет,все норм(делала узи два раза у разных врачей узистов)..увеличена равномерно.Есть начинающийся варикоз сплетения матки(вроде так).Боль в первый день была всегда,с родами она никуда не пропала,но стала терпимой.Я рожала три раза,абортов ,чисток не было...но год назад размеры матки были в норме

Клиент
Ольга, боли при па бывают,но несильные
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Характер менструации в течении жизни может меняться, по характеру, по длительности, по количеству и это все может укладываться в норму, если нет патологии
Увеличение матки может быть при аденомиозе, миоме, полипе эндометрия и у многорожавших женщин, либо был один или несколько крупных плодов, поэтому тут надо посмотреть узи для начала и знать ваши жалобы помимо характера менструации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо,по узи в том то и дело,что ничего не видят,кроме начальной стадии варикоза сплетения матки(если не ошибаюсь в терменологии).Крупный плод был:сама я 156 см,а сынок родился почти 4 кг,остальные детки:3100 и 3600...можно было бы списать на роды и крупный плод,но третьи роды были почти 5 лет назад,а по прошлогоднему узи размеры матки были в норме...Я планирую беременность,но теперь боюсь((Боюсь ,что мое НЕздоровье отразится на малыше
Гинеколог, Акушер
Я не думаю, что у вас что-то не так, даже если у вас начинается аденомиоз, что еще под большим вопросом, то роды, наоборот, поспособствуют очтановке этого процесса! Так что я не вижу проблемы в планировании беременности
А эндометриоз матки(аденомиоз) может проявляться и скудными месячными, особенно в начале и мажущие выделения при нем часто встречаются! Но повторюсь, для беременности это не помеха!
Клиент
Светлана, Светлана,спасибо большое!Если можете, прокомментируйте узи(прикрепила).Два узи с разницей в три мес .Меня волнует миометрий...узист сказала,что это норма(трое родов якобы и вторая фаза цикла)?
Гинеколог, Акушер
Скажите, пожалуйста, узи делали у разных специалистов?
Клиент
Светлана, да
Клиент
Светлана, а что не так,какая то динамика отрицательная?
Гинеколог, Акушер
Нет, просто погрешность в измерениях может быть , вообще, когда мы хотим отследить динамику лучше делать у одного специалиста
По первому узи матка уже немного увеличена, но моиметрий пишут однородный, на втором матка тоже увеличена , но миометрий неоднородный кому верить непонятно, но я склоняюсь, что раз у вас изменения и менструации и матка хоть и немного, но все же увеличена, скорее всего и структура будет неоднородная, но хто совершенно не страшно, еще раз повторюсь планированию беременности это никак не помешает, а в дальнейшем просто наблюдать и желательно выбрать одного доктора, которому вы доверяете и наблюдаться у него
Клиент
Светлана, спасибо большое,мне очень помогли ваши советы,буду им следовать?Дай Бог Вам здоровья?
Гинеколог, Акушер
И вы не болейте! Самое главное не переживайте, хороший настрой это половина успеха)
Очень приятно, рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 5 недель матка еще не увеличена. То есть, надо понимать - увеличение незначительное, если вообще присутствует.
Если месячные стали менее обильными - в этом нет ничего плохого. 2 обильных дня - это норма. Кроме того, умеренная по количеству менструация никогда не является патологическим признаком.
Характер менструации может изменяться в течение жизни. Не нужно искать причину того, что нормально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!Спасибо Вам большое за ответ,немного успокоили)...но
смущает то,что год назад она была нормальная,без увеличения и при пальпации,когда врач давит при осмотре мне очень дискомфортно,вроде и не боль,но какая то матка болезненная,я ее как-будто чувствую...Такого вроде не было...Я вот сейчас придаю значение всяким даже мелким деталям!Хочу понять,а можно ли мне беременеть или искать причину,чтобы при беременности не было проблем...Но один врач сказал мне,что это эндометриоз начинающийся?А почему стали скудные мес,когда вроде должно быть наоборот?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. то что вы описываете похоже на эндометриоз (аденомиоз). у вас есть возможность прикрепить узи? вам ваш врач лечение не назначил?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте!Спасибо за ответ.УЗИ прикрепила.Буду признательна,если посмотрите и прокомментируете
Клиент
Алёна, а при эндометриозе могут быть скудные мес-ые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела. единственное что может насторожить в плане эндометриоза это неоднородность миометрия. но у вас либо нет эндометриоза либо самая начальная стадия. при эндометриозе менструации могут быть скудными, главной его чертой являются мажущие выделения до и после менструации и боли.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ваше внимание!Для меня очень важно услышать мнение нескольких врачей...
Я прикрепила еще одно узи,сделанное тремя мес ранее,там вроде не увидела ничего про миометрий(А что хуже эндометриоз,который имеет внешние очаги или эндометриоз- аденомиоз?Что каварнее ?В частности для беременности?Могу ли я планировать бер-ть?А мой врач мне сказала так:чтопри серьезных болячках у бедных женщин льет,а ты иди лечить пока нечего(Может быть она и права,конечно...Но изменения есть(в плане месячных) и они меня насторожили..Мой гинеколог сказала,что все бывает когда-то в первый раз,не молодая уже...???
А на какой день цикла делать узи,чтобы подтвердить диагноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи нужно будет повторить на 21-23 день но для постановки диагноз эндометриоз достаточно жалоб и клинической картины.
На беременность ни та форма эндометриоза ни эта не влияет, спокойно можно планировать и рожать .
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны, и повторите узи на 5-7день цикла у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте!Кто-то говорит в конце цикла сделать узи,а кто-то рекомендует на 5-7 день.В чем разница?