Консультация детского лора /

У ребенка на протяжении года не дышит постоянно нос когда он ложится — вопрос №1965145

Здравствуйте! У ребенка 6 лет уже год проблема с дыханием носа. Днем жалоб нет , Как только он ложится спать на подушке начинает жаловаться. Пол года капали просто аквамарис,потом заболел, начали капать сосудосуживающие капли с чередованием виброрцил т к без этого нос не дышал. Месяц назад перестали опять перешли аквамарис и увлажнитель воздуха,проветривание,за 2 часа до сна не ест ничего. Жалобы не прекращаются. ! лор назначал тонзилотрен,циннабсин и нозефрин, лечились не помогло. Последний лор светил нос и на экране все было видно, аденоиды 0-1 ст, и сказал что их вообще нет,слизистая светлая. Рекомендация синупрет , капать аквамарис, темп в доме 19-21 градус и увлажнитель, не есть перед сном. 2 недели соблюдаем все ,только температура воздуха у нас 22-23 градусов. Но как для нас это даже прохладно. Увлажнитель работает всю ночь. Жалобы не прекращаются. Как только ложится говорит что то одна ноздря,то другая не дышит, аквамарис сменила на олифрин, чуть легче от него , еще купила аквароса,но пока не капала. В апреле опять един к др лору. Что это может быть , может еще к аллергологу поехать? хотя признаков аллергии вообще нет. Болеет не часто.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Пока используйте для лечения только мометазон по 1 впрыску 2 раза в день длительно..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это может быть и аллергия? Этот спрей от чего? как типо нозефрин?

ЛОР
Да, вполне может быть аллергия, и тут же нужно упомянуть и про глистную инвазию.
Мометазон это активное вещество , его мы находим в таких препаратах как назонекс или дезринит, Момат-рино, нозефрин.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, мы сдали эти анализы , фото с результатом прикрепила
ЛОР
По анализам все хорошо. Не смотря на то что есть много нейтрофилов, бактерий не выявлено. И признаков аллергии тоже нет. Лёгкое воспаление есть и все.
Рекомендую вам попробовать флутиказон - Авамис или фликсоназе. Иногда эти препараты одним больше подходят чем другим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо,эндоскопию делали неделю назад. Слизистая чистая,светлая,аденоидов нет , и как сказал лор ,по слизистой видно что аллергии нет , тк она светлая. Сейчас днем все отлично,но как только он ложится на кровать говорит что нос не дышит по очереди,смотря на каком боку лежит. Увлажнитель работает,в доме 22 градусов, в нос аквамарис или олифрин, какпли сосудосуживающие не капаем 3 недели. пробовали 10 дней зодак давать. Сейчас все по прежнему,жалобы сохраняются.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия на глаз не исключается, необходимо сдать анализы

Начните использовать Назонекс или аналоги с оценкой эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а назонекс он что делает,т е для чего он? нозефрин до этого долгое время делали,эффекта не было так же как и дезринит,
Детский ЛОР, ЛОР
Это противовоспалительный спрей для снятия отека и воспаления с аденоидов и полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, и даже если нет аденоидов он может помоч, имею ввиду если не в них причина наша
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так как снимает отек в носу связанный с любой причиной: вирусной, воспалительной, аллергической
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях,если Нозефрин не помогает, меняют состав, например на Авамис ,по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
В полодении лёжа у человека физиологично, что 1 сторона слегка не дышит, а другая при этом активно участвует в дыхании
Но это не должно затруднять носовое дыхание в целом