Жжение в горле
У меня неприятные ощущения в горле - чувство жжение, лёгкое периодическое подкашливание, иногда лёгкая осиплость голоса. Некоторое время назад почувствовала как-бы металлический привкус во рту, при сплевывании обнаружилась небольшая сукровица. Сначала погрешила на десны, но сейчас понимаю, что нет. Ещё у меня ГЭРБ, прохожу лечение у гастроэнтеролога. Что это может быть - какая-то ЛОР-патология или это от ГЭРБ? Очень переживаю, чтоб не пропустить что-то страшное. Что можно попить для заживления слизистой горла?
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для ГЭРБа. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Сколько времени уже лечите ГЭРБ?
Татьяна Владимировна, ГЭРБ проблема давняя, текущий курс лечения начала около 3х недель назад, почти все ГЭРБ-ские симптомы ушли, за исключением горла. Фото прикрепляю
Да, язык с налетом ещё.
А анализ крови не сдавали, какой у вас гемоглобин?
Для ротоглотки можно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, полоскать горло раствором ромашки или календулы. Также перед сном рассасывайте гевискон (можно и в течение дня после еды).
Татьяна Владимировна, спасибо, поняла. Гемоглобин всегда был пониженный, сейчас нормальный (декабрь 2023). Вообще есть шанс минимизировать эти ощущения в глотке или это насовсем?
Принятый ответ
Попробуйте ещё местно рассасывать гевискон. Симптомы должно пройти конечно, снимет влияние кислоты на уровне ротоглотки.