Тонзиллэктомия, горечь во рту ,боль
Доброе утро ! Была сделана операция Тонзиллэктомия под общим наркозом хирургическим методом ,с прижиганием сосудов.Операция была сделана утром 24.08 . Затем кололи антибиотик Цефтриаксон, вчера кололи последний день . И колят обезбол кетопрофен. В ночь 30.08 было кровотечение с левой стороны , врач сказал что очень незначительное и утром 30.08 посмотрев сказал что там уже все покрылось фибрином и можно кушать пить. Вчера началась боль с правой стороны , но она ощущается как будто дикое жжение ( как будто черного перца съела) , и болит только когда лягу или запрокину голову назад или поем что то что имеет вкус ( например пудинг или слегка слегка что то соленое , или почему то от тыквенного пюре детского ( без соли и сахара )так же появляется ужасная горечь во рту .. Спать не возможно посплю , через 2 часа встаю потому что болит , помогает прикладывать холодное , но не сразу помогает ..и кетопрофен от этой боли не помогает . С виду с правой стороны есть небольшой сгусточек крови и больше ничего такого ..да и врач говорит что все в порядке ..но может можно как то купировать это жжение , и вообще с чем это связано , когда пройдёт ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С правой стороны есть небольшая гематома - скопление кровяного сгустка, вероятно дискомфорт из-за этого, но самостоятельно его отрывать нельзя
Для обезболивания Рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком
Полоскать горло, пока есть фибриновый налет, вам нельзя, так под налетом происходит заживление ранений поверхности
При сильной боли можно выпить Кеторол/Нурофен
Маргарита Александровна, а можно использовать спрей ? Боюсь делать сосательные движения так как прошлый сгусток отвалился именно из за этого ((
По Вашим предположениям когда этот сгусток уйдёт ?(через сколько дней)
Можно орошать Тантум Верде
Он должен самостоятельно отойти в процессе заживления
Обычное полное восстановление раневой поверхности наступает через 3 недели
Маргарита Александровна, спрей надолго не спасает ((( не выдержала и ночью приняла ибупрофен (миг 400мг) ..только потом додумалась задаться вопросом , а не будет ли кровотечения?модно ли вообще ибупрофен принимать ?
Нет конечно, вы можете принимать ибупрофен/Кеторол в качестве обезболивающего, они не вызывают кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно боль в положении лежа и горечь после приема пищи напрямую с перенесеной операцией никак не связана у вас.
Вы описываете симптомы ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.