Консультация педиатра /

Месяц болеет ребенок — вопрос №1965609

Здравствуйте!
Моей дочери 8,5 лет.
в декабре переболела гриппом А,
после этого заболела 16.02.24 - сильно болела носоглотка, густые зеленные сопли, температура держалась 3 дня: с 37.2 до 38.6, затем резко спала и 6 дней не было, оставался насморк и гнусавость. 25.02.24 дочка начала жаловаться на боль в шее с правой стороны, и я увидела увеличенные лимфоузлы и температура 37.6 (держалась один день), нам назначили антибиотики Панцеф на 5 дней (3 дня я давала по ошибке увеличенную в два раза дозировку). с 10.03.24 у нас опять начало болеть горло и жуткий насморк, температура опять 37-37.6. Я в полной растерянности, не знаю, что делать! Месяц не можем вылечиться

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.

Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
На текущий момент жалобы на боли в горле и насморк сохраняются ? Какое лечение сейчас получаете ? Cдавали ли Вы оак ?

Клиент
Ирина Игоревна, пока никакие анализы не сдавали
Педиатр, Врач УЗД
Можете фото горла прикрепить ? Отделяемое из носа какого характера ?
Клиент
Ирина Игоревна, сохраняется насморк и заложенность! 2 раза в день капаем нозивин, горло полощем раз в час заваренным шалфеем, постоянно пьем. Для носа пьем аналог синупрета
Клиент
Ирина Игоревна, отделимость из носа прозрачная, но бывает из горла отхаркивает зеленые сгустки (хотя кашля нет)
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, у ребёнка по Вашему описанию идет риносинусит, тонзиллит, учитывая жалобы на боли в горле .
Что пьете жидкость очень хорошо .
Если боли в горле сохраняются, Ингалипт помимо антисептического действия , уменьшает болевой синдром 3-4 раза в сутки его можно использовать ;
Нос необходимо продолжать промывать солевым раствором. Для адекватного дренажа слизи из носоглотки в положении лежа возвышайте головной конец кровати на 20С.
Називин максимально можем использовать до 5 суток и если отделяемого как такового из носа уже не будет , то подключайте Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки до месяца .Общий анализ крови есть смысл на предмет железодефицита , который вносит свой вклад в иммуногенез ребенка. Ну и Д3 статус ребенка тоже желательно знать ( ну т.е. сдать кровь на Вит Д3 , для коррекции дозы ).влажность дома поддерживать не ниже 60%, Т воздуха 22С.
Рассмотрите вакцинопрофилактику от гриппа в следующем году .Вирусная инфекция также влияет на иммунный статус человека .
Учитывая заинтересованность лор органов в воспалмтплтном процессе в течении месяца порекомендую осмотр лор врача .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо! Все сдадим по вашей рекомендации. Ребенка заставляю пить много, не могу жидкостью нанести вред? Пьем и минералку и обычную воду и не концентрированный компот из сухофруктов. Часто бегает в туалет, уже прозрачной мочой...
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, зелёные сгустки из горла указывают на фарингит .
К отвару шалфея все- таки подключите антисептик типа Мирамистина ( Тантум или Ингалипт ).
Анастасия, сколько в сутки примерно жидкости выпиваете ?
Клиент
Ирина Игоревна, думаю 2-3 литра
Педиатр, Врач УЗД
Какой вес у дочери ?
Клиент
Ирина Игоревна, 30 кг
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, потребность в жидкости у дочки примерно 1 литр 500 мл - 1 литр 700 мл.
При избытке жидкости может отреагировать антидиуретический гормон и ребёнок наоборот может начать задерживать жидкость .
Поэтому больше 2 литров с учетом насморка , мокроты в горле нет необходимости давать .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, поняла, больше давать столько жидкости не будем.
Если мы вчера выпили больше 2х литров, это сильно критично?
теперь переживаю, что навредила ребенку жидкостью
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, нет не навредили , ребенок же писяет соразмерно тому, что выпил , не отекает. Не переживайте .