Консультация гематолога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2488938

Добрый день.
После переохлаждения на улице обнаружила опухание шеи особенно справа. Лимфоузлы
я не прощупываю, шея выглядит просто припухшей, без выделения Бугорков. Шея болит, как-будто нарывает.
Пошла сделала узи лимфотических узлов, щитовидной железы, обп. Щитовидка и обп в норме. По лимфоузлам есть увеличенные. Так же была у лора- ничего по своей части не нашел, выписал антибиотик для устранения лимфоденопатии.
Есть так же в обостренной форме себорейный дерматит волосистой части головы, мокнущими корками.
Сдала оак.
Сдела узи мягких тканей шеи сзади, так там сама нащупала увеличенный узел. По результату нашли два узла слева и справа размер 9 мм*4.8мм. Без нарушений.
Все результаты прилагаю.
Вопрос: насколько могут настораживать эти увеличенные л/у в плане онкологии? Надо ли идти на прием к онкологу? Надо ли принимать антибиотики?
Все результаты прилагаю.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Как раз вероятнее всего на фоне переохлаждения снизился иммунитет и Вы проконтактировали с одним из респираторных вирусов. Реактивные изменения - это поствоспалительные изменения.
Увеличение л/узлов совсем незначительное, структура и дифференцировка не нарушена, в плане онкопатологии настороженности нет.
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, изменения в относительных значениях (%) указывают на перенесенную вирусную инфекцию, поэтому в данной ситуации прием антибиотика не обоснован.
Из обследования рекомендую сдать:
ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа качественный, кровь на ВИЧ.
В плане лечения лучше всего наносить на область л/узлов гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней (он окажет обезболивающее действие, противовоспалительный эффект).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а то узист пишет нарушение дифференцировки за счет утолщения коркового сооя-это именно воспаление, а не нарушение дифференциации самого узла?

Инфекционист, Гепатолог
Это изменения поствоспалительные.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. именно воспалительные не онкопатичные?
Инфекционист, Гепатолог
Да, воспалительные, отреагировали на инфекцию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным УЗИ и анализу болезнь крови, опухоль иммунной системы не поставить. Узлы скорее реактивные, временно изменённые. Те узлы, у которых нарушена дифференцировка стоит отследить с хирургом в динамике через 1,5-2 мес на фоне полного здоровья. Размеры узлов безопасные, в конгломераты не сливаются.
Очень возможно что это реакция на контакт с вирусным патогеном, либо очень реактивная лимфоидная система.
Все хронические очаги воспалений обязательно пролечивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Узист сказала что узлы нормальные только утолщение коркового слоя. Она сказала что они не онкопатичные, а реактивные. Этому нельзя верить?
Гематолог, Терапевт
Этому можно верить, тоже склоняюсь по вашему рассказу, описанию узлов по УЗИ и анализам к этому. Страшного ничего нет. Онкология иммунной системы- всегда имеет яркую клиническую картину, рост узлов стремительный, пациент испытывает много жалоб за счёт опухолевой интоксикации, анализы искажаются и отражают нарушение работы других органов и систем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня до этого за всю жизнь было несколько раз опухание шеи, первый раз в 18. Тогда проверяли щитовидку, почему-то лимфоузлы никто не смотрел. Такой дискомфорт в шее я испытывала несколько раз в жизни. В этот раз я бы опять не придала ему значение, т к. Узлы не видны, сама я их прощупать не могу, а чувство отечности и болевые ощущения бывали и ранее. Такое за 25 лет было ни один раз. Раздует, потянет, пройдет. Никогда лимфоузлы не проверяла а этих случаях, т.к. почему-то думала по той схеме что это щитовидка.... Сейчас озадачилась только из-за заднего узла, который случайно нащупала, но он по узи вообще не активный. А оказалось что вопросы больше к другим узлам которые я и не нахожу у себя.
В начале сентября была у меня какая-то инфекция или вирус 5 дней было плохо, сопли, кашель, горло, температура не большая но противная. Инфекция была агрессивная, т.к. сразу заразился и муж. Вот после этого я обнаружила задниц узел или просто совпало. Хирург сказал что узел нормальный. Я успокоилась. А тут сильно замерзла, под дождём промокли волосы и был сильный ветер, проснулась на утро с отеком шеи.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Конечно, я переживаю, на просторах интернета куча историй, что якобы болезнь никак себе не проявляла, что ходили по врачам с увеличенными узлами с нормальными анализами, а потом диагноз через год.
Гематолог, Терапевт
У вас был провоцирующий фактор и узлы среагировали. Это нормально. Не переживайте, у вас все пол контролем. Если врач тоже не видит показаний к биопсии- значит его ничего не настораживает. Годами лимфомы не тлеют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я еще не была у гематолога. Могут предложить пункцию? Или это уже по другим показаниям?
Клиент
Анастасия Сергеевна, насколько вероятно что в анализах крови все хорошо а болезнь уже есть? Как быстро от начала процесса будут симптомы и какие они?
Гематолог, Терапевт
Если узел долго увеличен, имеет тенденцию к увеличению, каменистой плотности, есть ночная потливость, немотивированное похудение, слабость, лихорадка без причины- предложат биопсию лимфоузла. Далеко не всех пациентов с увеличенными узлами берут на биопсию. Это решает очный специалист после осмотра и беседы.
Кровь отражает степень воспалительного , опухолевого процесса и будет реагировать на патологию значимым снижением или увеличением основных показателей( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты)
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли сейчас пить антибиотики?
Гематолог, Терапевт
Если есть температура, кашель, одышка, гнойная мокрота, имеются налеты на миндалинах, то да, можно рассматривать. Просто по факту недомогания и лимфаденопатии антибиотик не назначается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лимфомиозот?
Гематолог, Терапевт
Препарат без доказательной базы, симптоматически некоторые врачи назначают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько по времени они могут быть так сильно воспалены и болеть? Когда ждать стихания симптомов
Гематолог, Терапевт
Если все очаги регионального воспаления пролечены, то положительная динамика точно через месяц наметится
Клиент
Анастасия Сергеевна, ого!, месяц!! Сегодня начала лечить себорейный дерматит на волосах мазь с антибиотиком. Может какое-то противовоспалительное принять? Очень напряжены мышцы шеи по бокам к плечам, может в этих местах сильнее продувало.
Гематолог, Терапевт
Можно принять Нурофен, спазган.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще я вспомнила, что у меня обе верхние восьмерки на зубах с кариесом, их не вылечить только вырывать. Это может влиять на те узлы которые у меня увеличены?
Гематолог, Терапевт
Однозначно может, одонтогенная ( зубная) причина самая частая по местному воспалению и очагу инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что назвать потливостью? Я сейчас поняла, что иногда потеет сильно шея, ворот у футболки может быть влажным
Гематолог, Терапевт
Потливость по всему телу до мокрых простыней ночью и сопровождается потерей веса прогрессивно
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. даже не влажных, а мокрых насквозь, как-будто воды налили?
Гематолог, Терапевт
Да, такое бывает тоже. Что насквозь мокрые. Но все учитывается в совокупии, а не один симптом
Клиент
Анастасия Сергеевна, а отсутствие кровотока в узле это говорит о том что он не онкопатичный. Или этого недостаточно? Мне узист сказала главное форма что они колбасаи и что нет кровотока. Это верно?
Гематолог, Терапевт
Да, кровоток может появляться в патологичных, воспалённых узлах. По размерам- ориентир на короткую ось( менее 10 мм норма).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам УЗИ описаны реактивные (воспалительные изменения в лимфоузлах), лимфоузлы небольшие. В оАК есть измнение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов, что бывает при контакте с инфекцией.
Данных за заболевание крови нет. Лимфоузлы отследить в динамике через 3 мес. (желательно у того же специалиста и на том же аппарате).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, сейчас можно что-то попить чтобы ускорить процесс снятия воспаления в узлах. Болят.
Гематолог, Терапевт
при выраженном болевом синдроме можно принять НПВС однократно. Показания к антибиотикам определяет врач после очного осмотра.
Клиент
Анна Павловна, сколько по времени они могут быть так сильно воспалены и болеть? Когда ждать стихания симптомов?
Гематолог, Терапевт
2-3 недели, но всё индивидуально