Увеличены лимфоузлы у ребёнка
Здравствуйте. У ребенка 10 лет увеличены лимфоузлы, сейчас почти не беспокоит, но 2 дня назад сильно болели ночью. Переболели простудой дней 10 назад. Болело горло, закладывало уши, температура доходила до 38.9. Сдали анализ крови (прикрепила). Есть ли что то критичное по показаниям, подскажите пожалуйста. И может нам следует еще какие-то обследования пройти. Из лекарств пили афлюдол, спрей в горло, граммидин леденцы. К своему педиатру пойдем через 2 дня только, но хотелось бы сейчас проконсультироваться)
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы. А какие лимф узлы увеличены?
Ольга Николаевна, здравствуйте. Увеличены шейные лимфоузлы.
Принятый ответ
Понятно. Как раз вы говорите, что была вирусная инфекция. Лимфатические узлы реагируют на инфекцию , тем самым увеличиваясь. Не переживай, они прихв норму не сразу. По крови ничего страшного нет
Ольга Николаевна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно пересдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
ОАК у вас без патологии, учитывая что 10 дней назад переболели ОРВИ+болело горло и ушки , так что в вашем случае увеличение оправдано ! Не волнуйтесь .
Алина Тиграновна, спасибо большое Вам за ответ! Будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- ничего критичного, с учетом того, что ребенок недавно перенес респираторную инфекцию. Лимфоузлы при этом реагировать могут, поскольку являются иммунным органом.