Расшифровка анализов
Здравствуйте, доктор. Беременна, 16 недель. До беременности была анемия, пропила препараты железа. Во время токсикоза витамины пить не получалось. Месяц назад сдавала анализы, гемоглобин был 126, в этом месяце уже 119. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Спасибо.
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Снижение уровня глюкозы и незначительное повышение общего холестерина.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Хайшат Нарзановна,
Аделина, анализы хорошие у вас.
В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса.
Повышен холестерин- это нормально в беременность.
Глюкоза в норме, вам главное, нельзя превышения глюкозы более 5,2 миоль/л из вены.
Гематокрит снижен, это нормально в беременность. и гемоглобин тоже поэтому ниже, кровь разбавилась плазмой.
ЦП в норме, признаков анемии нет.
Вам нужно еще кровь на ферритин смотреть, он не ниже 30 нг/мл должен быть.
Сафия Ринатовна, ферритин сдавала в январе 47 мгл/л
Отлично,
Учитывая беременность, можно повторить. Это запасы железа. Сейчас организм работает за двоих, и может за двоих тратить больше железа из запасов (ферритин) .
Сафия Ринатовна, я принимала Сорбифер. Продолжить? Или другой препарат?
Йодомарин, Магне б6 тоже нужно принимать?
Из-за токсикоза фолиевую кислоту смогла пропить только неделю. Это не опасно?
Не опасно.
Фолиевую кислоту пить уже поздно, она до 12 недели беременности только принимается.
Йодомарин по 1т/сут и магнеВ6 по 1т* 3 раза в день можно хоть до самых родов.
сорбифер можно по 1таб в день
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь!?
Принятый ответ
ЗДравтсвуйте, оам без патологии.
Низкая глюкоза, возможно, из-за длительного периода голода перед сдачей анализов (более 8 часов), это не страшно.
Холестерин немного повышен, это нормально. У вас на прогестероне протекает беременность, а он синтезируется из холестерина. Поэтому все нормально, все физиологично.
Анемии у вас нет, гематокрит физиологически снижается, потому что увеличивается срок беременности и увеличивается объем плазмы. Поэтому эритроциты разбавляются и гематокрит снижается.
Эритроцитарные индексы ниже среднего, поэтому проверьте ферритин, вероятно, что есть железодефицит.
Легкой беременности!
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! в общем анализы учитывая беременность хорошие, дополнительно можно сдать анализ на ферритин для решения вопроса о наличии латентного дефицита железа.
Мадина, спасибо