Пожилая женщина принимает статины очень сильно болят ноги

Здравствуйте ! Маме 79 лет , два стенда , как начинает принимать статины очень сильно болят и горят ноги , начиная от колен , не пила 3 месяца все симптомы проходили, каждый день пьёт тромбостеин , анализы все норм , выписку из кардиологии приложу , неврологи ставят нейропатию , статины пила ливазу , розвастатин , отрио на все сильнейшие боли и жжение , можно ли заменить ещё чем то ?

Стенокардия , два стенда астма в ремиссии
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины в любом случае необходимо принимать из за стентов. Порекомендую Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Сахарный диабет есть?

Елена Вячеславовна, нет , сахар в норме анализы я прикрепила

Попробуйте начать лечение препаратами в таком случае. К сожалению прием статинов жизненно необходим

Принятый ответ

Добрый вечер. Для уточнения диагноза подиневропатия - необходимо проведение ЭНМГ с ног. Что касается статинов - очень сомнительно, что они дают такую симптоматику. Они необходимы в связи с высоким риском инсультов и инфарктов. Возможно, что стоит заменить один статин на другой

Ольга Алексеевна, я сбросила заключения невролога из кардиологии , она пила тиоктацид была аллергия сильная и глаза опузали и краснели

Ольга Алексеевна, посмотрите я прикрепила заключение и назначение . Она пила и бетасерк не знаю на какой именно была аллергия, но она не смогла их принимать

Ну тут на любой препарат может быть аллергия. Какой статор она пила? Аторвастатин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь для постановки диагноза нужно выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Статины отменить вряд ли получится, тк риск сосудистых обострений очень велик.
Я порекомендую вам пропить препарат таб.аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.актовегин 200 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ?Необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон не проходили?

Нонна Юрьевна, здравствуйте! У неё стенды , эту процедуру можно проводить ?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Некоторые статины дают такую побочку , но стоит сделать стимуляционную ЭНМГ, чтоб понимать, это побочка или действительно полинейропатия. Попробуйте аторвастатин.
Доя устранения жжения габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Маргарита Алексеевна, добрый вечер ! Габапентин при стенокардии можно ? У неё пульс и давление иногда скачет

Здравствуйте. Да, можно.