На базе таргентной терапии побочка.Как помочь себе?
Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение расчитано на 5 лет, лечусь второй год. Из-за токсичности на глаза отменили кобиметиниб 60мг 1р в сутки месяца 2 назад. Вот уже пару недель меня беспокоит сильный зуд спины, ягодиц. Высыпаний нет на коже. До кожи не дотронуться, сильный болевой порок, не дай бог удариться или задеть о что то боль такая. На лице болят кости если трогать (где брови, доб, над глазами). Какие доп препараты посоветуете чтоб снять такие побочки. Лечение болезни помогает, ПЭТ КТ без очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте
То есть кожа абсолютно не изменена - есть только зуд?
Владислав,
ДА. СЫПИ НЕТ. ПОЯВЛЯЮТСЯ КРАСНОВАТЫЕ
ПЯТНА И ИСЧЕЗАЮТ
Такой зуд иногда бывает при таргетной терапии меланомы
Попробуйте использовать низкие дозы ГКС - например, Преднизолон - по 10 мг ежедневно каждое утро во время завтрака
Так же защищайте кожу от солнца!
Владислав, спасибо. Да, от солнца берегусь.
Здоровья Вам!
Рад, что таргетная терапия работает у Вас
Преднизолон поможет в борьбе с зудом
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Рустам Гамирович, Я НА РАБОТЕ, ПОКА НЕ СМОГУ. ВЕЧЕРОМ ПОПРОШУ СФОТКАТЬ МУЖА И ПРИШЛЮ. ИМЕННО ЗУДИТ СПИНА СИЛЬНО И ЯГОДИЦЫ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне терапии ингибиторами BRAF +MEK достаточно часто отмечаются нежелательные побочные эффекты такие как кожная токсичность, артралгии. Это может быть связано с фоточувствительностью , нужно защищаться от солнца, нужно наносить бепантен крем или другие увлажняющие крема , можно липикар или эмолиум. Утром и вечером мазь -гидрокортизоновую или преднизолон. При выраженных проявлениях дозировки вемурафениб и котеллик редуцируются или можно заменить на дабрафениб и траметиниб.