Использовали просроченную мазь, появилась реакция

Здравствуйте. Недавно у мамы заболела шея от сквозняка. Решили использовать мазь "Найз", но не посмотрели срок годности. Он был до июля 2019 года. На шее в местах контакта с мазью появился красного цвета отёк, большое количество небольших прыщей, сильный дискомфорт и зуд. Полагаю, дело именно в препарате "Найз" и его сроке годности, потому как ранее этот препарат никакой реакции не вызывал. Подскажите, пожалуйста, чем можно это вылечить, есть ли острая необходимость обратиться в больницу? Может, какая-то мазь от этого поможет? Просто попасть ко врачу в нашем маленьком городе крайне проблематично. Заранее благодарю за ответ.

По описанию можно предположить контактный аллергический дерматит и опоясывающий лишай. Необходима очная консультация дерматолога или фото высыпаний.