Болит живот, бурление
Здравствуйте. Девочка 15 лет, начал болеть живот слева внизу, был понос которой примерно был два дня, затем понос прекратился остались резко колющие боли слева в районе пупка, появилось постоянно сильное бурление, температуры , рвоты не было. После УЗИ и анализов( ниже прикрепляю фото) врач назначил лечение : фосфалюгель, но-шпа, панкретин после еды, не поставив точного диагноза, предположительно дисбактериоз, так как месяц назад ребёнок принимал антибиотики.После приёма препаратов появилось улучшение состояния, но снова появились боли в животе, в том же месте слева внизу. Так же ребёнок сильно похудел. Скажите, что это может быть и какие исследования стоит ещё пройти? К какому врачу обращаться дальше, всё лечение назначал педиатр. Общего анализа на руках нет, но по результатам всё хорошо, сказали воспаления нет.
Добрый день, Мария . Ознакомилась с анализами, ничего критического не выявлено , все в перелаз нормы . Только снижена ЩФ может быть при недостатке цинка, магния, витамина В12 или С, нарушение работы щитовидной железы. Учитывая похудания ребёнка проверьте гормоны щитовидной железы и обратиться к детскому геникологу , месячные пришли ?
Дарья Сергеевна, месячные пришли примерно 2 года назад. Делали УЗИ щитовидной железы, по УЗИ всё нормально. Скажите , что делать с болью в животе, стоит ли делать ФГС? По анализам повышено сывороточное железо с чем это связано?
Сывороточное железо - может повышаться при аутоиммунных патологиях, кровопотерях обильных , нарушение питания, ещё есть такое заболевание гиперхроматоз - но это не ваша история , это генетика как правило . Ребёнок не желтел ?
Дарья Сергеевна, не желтела, врач который делал УЗИ почему то акцентировал внимание на печени, сказал проконсультироваться с педиатром, так же помимо боли беспокоит отрыжка.
Принятый ответ
Рекомендую очно посетить гастроэнтеролога , по узи печень описана как спокойная . Если бы болела печень боль в области подреберья справа , вероятнее всего мезоденит .
Здравствуете
Однозначно , требуется осмотр гастроэнтеролога
Дополнительно я рекомендую начать прием энтерола 1 капс 3 р/д 14 дней
Витамин д очень низкий , необходимо пропить месяц аквадетрим 12 капель, затем уйти на профилактическую дозу—4 капли
Щи на верхней границе нормы
Препараты железа не пьете ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Что это вообще предположительно может быть с такими продолжительными болями в районе кишечника? Очень переживаем, так как к врачу сможем попасть только на след. Неделе
Подозреваю, что это мезаденит
Сделайте контроль узи + органы малого таза
Сам кишечник болеть не может
Ношпу можно чередовать с тримедат или необутин
Надежда Александровна, отрыжка может быть при этом заболевании?
Может быть
Также отрыжка может быть при нарушении микрофлоры т.к принимали антибиотики
Поэтому рекомендую энтерол курс
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, возможно ли ещё что это глисты и они дают эти боли?
Принятый ответ
Глистные инвазии обычно не дают болей
Можете обследование пройти на паразитоз