Витамины после родов
Хотела бы посоветоваться по поводу витаминов после родов. Ребенок по ИВ если что. При планировании беременности принимала очень много бадов. Когда худела и занималась спортом, здоровьем. Все витамины были согласованы с эндокринологом. Принимала: пиколинат хром, д3+к2, витамин С, элевит, омега, л-карнитин, витамин в12, феррум лек. Вроде все) что сейчас можно продолжить принимать?! Сейчас пью Вигантол+Омега 3. Что-то может еще?! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, витамин Д идёт на постоянной основе, его нужно оставить. Омега 3 также идёт длительно. Какой сейчас рост и вес? Кровь на ферритин, общий анализ крови давно сдавали последний раз?
Елена Александровна, ферритин не знаю. Клинический сдавала 9/02, все вроде в норме. Надо наверное у гинеколога запросить ферритин?! У меня была железодефицитная анемия.
Вес 72, рост 168.
Да, нужно сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть, если будет ниже, то возобновить прием препаратов железа. Так как лактацию не поддерживаете, то можно сейчас и курс витамина С пропить по 1000мг*1р в день 14 дней в качестве антиоксиданта и витамины группы В, если нет аллергии
Елена Александровна, а может какие-то поливитамины пропить? Чтобы все витамины сразу в составе были или так не совсем удобно?! Спасибо
Витамины лучше пить по-отдельности, когда всё в одной таблетке не совсем хорошо, так как некоторые витамины не сочетаются друг с другом. Витамин Д и С можно пить, а, например, витамины группы В (Мильгамма) колоть в/м
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно оставить витамин д и омега