Результаты анализов

Здравствуйте,уже почти месяц дёргается нижнее веко левого глаза.Невролог предположила,что может быть дефицит витаминов.По анализам витамин д- 26,2, фолиевая 4,4, ферритин 41.В 12- в норме,в 6 повышен до 70,но я пила с ним магний и валерьянку. Может ли такой уровень д и фолиевой быть причиной нервного тика? Витамин д пью несколько дней,но лучше не стало.Подскажите , пожалуйста,дозировку витамина д и фолиевой для приема. И можно ли пить магний без витамина В и в какой дозировке.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А стресса перед появлением жалоб не было? Какой у Вас вес/рост?

Марина Алексеевна, стресс был на протяжении более полугода,но он завершился.Непосредственно перед этим было просто нервное напряжение на работе, не скажу,что прям стресс.Вес 52,рост 168

Витамин Д по новым стандартам у Вас в норме, единственное можно рассмотреть прием фолиевой кислоты.
Миокимия появляется на фоне тревожного расстройства, если Вас она тревожит и Вы акцентируете внимание на ней, то присутствовать может длительно.
Обычно назначают противотревожную терапию(например, атаракс или тералиджен), препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет серьёзных изменений. Можно пропить фолиевую кислоту в профилактической дозировке 1 месяц.
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците

Анастасия Юрьевна, депрессия 10,тревога 16, но дело в том,что тревога связана именно с глазом, так как я на крутила,что это что- то плохое.До глаза были бы другие результаты теста.

У лицевой миокимии нет взаимосвязи в изменениях анализов. Если она долго не проходит, то проводится ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение

Анастасия Юрьевна, я переживаю,что у меня опухоль или рассеянный склероз какой- нибудь.На мрт идти страшно

При новообразованиях другие симптомы, например, парезы, нарушения речи, глотания, невозможность ходить и т п,т е они объективные. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы снизить повышенную тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за лицевую миокимию на фоне тревожно-депрессивного расстройства. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все в пределах нормы
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.