Консультация гинеколога /

Что делать если после приёма Викасола не приходят месячные? — вопрос №1965983

Здравствуйте!
Из-за отпуска решила воспользоваться советом из интернета и передвинуть месячные с помощью Викасола. Принимала согласно инструкции за 2 дня до предполагаемой даты начала менструации. Предположительно месячные должны были начаться через 1-2 после отмены, но сейчас 4-5 день. Есть характерное тянущее ощущение внизу живота, кровянистых выделений нет. Проблем с циклом и кровью нет.
Очень переживаю и жалею что влезла в цикл, подскажите пожалуйста что делать? Можно ли нейтрализовать Викасол или простимулировать месячные?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, цикла восстановится сам, спокойно ждите менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, как долго ждать? можно ли как-то ускорить приход менструации, может кроверазжижающие какие-то?

Гинеколог
Нет, никак не ускорить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прием викасола на это никак не влияет и месячные никуда не сдвигает)) Задержка больше связано с отпуском или от стресса связанного с переносом месячных)) или беременность тоже надо исключить если живете половой жизнью.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если тест отрицательный , то ждите менструацию еще в течение 10 дней и ели не пойдет, то можно сделать узи.
Клиент
Олег Владимирович, беременность исключена, очень переживаю что кровь будет «гнить» внутри полости матки, как бы глупо это не звучало(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот за это)) точно волноваться не надо. Викасол никакого действия на эндометрий не оказывает и не даст задержка менструации. Просто нарушение овуляции в этом цикле и как следствие задержка , может перелёты были или смена климата , стресс, простуда и т.д. Это все может влиять на овуляцию и вызывать задержку..