СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Задержка развития речи

Здравствуйте. Ребенку 2.4 года, не говорит словосочетания и тем более предложениями. Словарный запас небольшой. Обращается ко мне «мама», но так называет и бабушку и папу ( папу иногда называет папой). Изображает животных, если спросить как кто говорит- скажет. Слова нет, да, пипа(это спасибо), пока, привет, иди, садись, дай. Букву К заменяет на Т. Слова за нами повторяет, но понимаю только я и то если сразу же повторит, но потом их не использует. Обращенную речь понимает.Указательный жест есть. Знает что такое горшок и что с ним делать, но в туалет не просится, если по-большому сходит в подгузник-показывает. Ребенок очень активны, на дневной сон уходит быстро, а вот в ночь укладываемся по 1.5-2 часа. К 23:30 засыпает. Встает рано. Сегодня были на приеме у невролога, все расспросила, осмотрела, значительных проблем не увидела, выписала пантогам 250мг 2 раза в день с 8:00 до 16:00 и тенотен 1т 2 раза в день, все на 2 месяца. Еще у нас есть проблемы с жеванием некоторой пищи, но здесь моя вина, поздно ввела кусочки Хотелось бы услышать ваше мнение о назначенном лечении. И еще скажите препараты принимать одновременно или как? Я не уточнила у доктора

Нет
29 лет
10 Марта ·Просмотров: 69·Анна, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Препаратов для улучшения речевых функций не существует
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам и др )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

В таких случаях важно ограничивать просмотр тв , гаджеты , они замедляют формирование речевой функции
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками, искать мелкие игрушки в крупах)
Активная речевая среда даст положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть их не нужно принимать? Еще скажите пожалуйста по поводу логопеда, есть ли смысл сейчас с ним заниматься?

Лучше в похожих случаях с 3х лет логопед. Сейчас достаточно логоритмика дома , чтение сказок , детских потешек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение этих препаратов допустимо в лечении задержек речи, согласно клиническим рекомендациям. Принимать можно два препарата одновременно.
Речь они не стимулируют и словарный запас не увеличивают, но « подготавливают» головной мозг к лучшему усвоению новой информации.
Основными методами лечения являются ежедневные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом ( плюс домашняя работа), посещение развивашек, занятия на развитие мелкой моторики.
Также возможно дополнение физиотерапевтическими лечением ( например, БАК- биоакустическая коррекция и ТКМПГ « Полярис»- транскраниальная микрополяризация головного мозга).
Из обследований в стандарт при задержках речевого развития входит обязательная консультация сурдолога ( проведение аудиометрии- позволяет определить хорошо ли слышит ребенок; бывают ситуации, когда кажется, что ребенок слышит, но на самом деле звуковосприятие снижено) и АСВП ( слуховые вызванные потенциалы- позволяют определить нет ли поражения при проведении звука от уха до коры головного мозга, понимает ли ребенок слова или они воспринимаются мозгом как шум или с помехами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но она понимает что я ей говорю, делает почти все что попрошу, в некоторых случаях я думаю она просто специально игнорирует. Скажите физио процедуры нужно начать сейчас делать? Или пока можно обойтись этими препаратами и развивашками дома?

То, что она понимает- это очень хорошо. Но понимать она может согласно интеллекту, а не слуху. Поэтому по стандарту рекомендуют полную проверку слуха.
Чем комплекснее и регулярнее подход, тем лучше. Если сейчас нет возможности подключить к лечению физиопроцедуры, то можно это сделать чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уточните пожалуйста еще раз по поводу препаратов, пантоган в инструкции нужно постепенно увеличивать дозировку, верно? Или можно сразу дать целую таблетку? И между пантоганом и тенотеном должен быть промежуток времени или можно сначала одно потом сразу другое? Тенотен за сколько часов до сна нужно давать?

У Пантогама дозировка не большая, поэтому допустим прием без постепенного увеличения.
Пантогам 250мг- по 1 табл 2 раза в день ( последний прием не позднее 16.00), принимается через 30 минут после еды.
Тенотен по 1таб 2 раза в день, после еды. Возможен утренний прием совместно с Пантогамом.
Вечерний прием за 1,5-2 часа перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Эти препараты совместимы между собой, но Ноотропы наоборот могут перевозбуждать. Красных флагов по описанию не вижу, по описанию нельзя исключить что ребенку нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, кровь сдавали уже давно, примерно летом, гемоглобин был в норме

Уточнила про гемоглобин потому что он косвеоо связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития речи. В подобных случаях, могут быть назначены перечисленные препараты( одновременно). Но обычно первично рекомендуется проведение неврологического обследования: АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа,УЗДГ БЦС для оценки кровотока.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.